Пятница . 19 Апрель . 2024

Они рассмотрели вопросы организации профилактической работы по предупреждению наркомании среди детей и подростков, деятельность городских средств массовой информации по пропаганде здорового образа жизни у молодежи и профилактике распространения наркомании, а также вовлечения детей и подростков в занятия физкультурой и спортом.
— Наркомания — это не частная проблема, а общая беда, — подчеркнул Александр Наролин. — И нужен комплексный подход к ее решению. Для этого все подразделения и ведомства должны действовать сообща. Каждый должен чувствовать свою ответственность и помнить: от результата нашей совместной деятельности, от эффективности проводимых нами профилактических мероприятий зависят судьбы людей.
По словам заместителя руководителя комитета по образованию Анжелы Нашемук, в Майкопе реализуется целый комплекс социальных, образовательных, медико–психологических мероприятий, направленных на профилактику наркомании и табакокурения среди учащихся и пропаганду здорового образа жизни. Подобная работа ведется в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения, городским отделом по делам молодежи, семьями школьников.
Участники заседания пришли к выводу, что действенный способ уберечь молодых людей от употребления наркотиков — предложить им интересный и полезный досуг, дать возможность реализовать свой творческий и спортивный потенциал. Тем более, что в 143 кружках, студиях и творческих коллективах города занимаются почти 3,6 тыс. юных майкопчан, отметила Анжела Нашемук. И их число растет.
С молодежью и подростками активно работает городской комитет по физкультуре и спорту. По данным руководителя комитета Дмитрия Щербанева, весной этого года в городе прошли спартакиады комплекса ГТО. 90 майкопских школьников получили бронзовые значки ГТО, 138 серебряные и 49 золотые. Отметим, что эти награды учитываются при поступлении в вузы и колледжи. Двенадцать майкопских школьников получили право участвовать во Всероссийском фестивале ГТО в Нижнем Новгороде.
— Спорт и физкультура способны давать детям то, чего им не хватает в обычной жизни, — востребованность, лидерство и многие другие качества, — отметил Дмитрий Щербанев.
По его словам, в последние годы спортивная база города заметно улучшилась: в Майкопе работает 268 спортивных объектов, в том числе 21 в сельской местности. К услугам молодежи и школьников два стадиона, 60 спортзалов (в том числе 28 муниципальных), 167 спортивных и игровых площадок (в том числе 41 футбольное поле), 11 плавательных бассейнов, три тира, конноспортивная база, шахматный клуб, велотрек. В июле в районе горпарка построена площадка для занятий скейтпаркингом.
Уделяют повышенное внимание в комитете и трудным подросткам. Недавно команда из Майкопа стала победителем Всероссийского фестиваля детского футбола. Турнир проходил в Москве и собрал лучшие команды страны из детских социальных учреждений. В футбол играли ребята, состоящие на профилактическом учете. В финале они обошли футболистов из Казани и заняли первое место. За достойную победу команда получила сертификат на сумму 300 тысяч рублей. По словам тренера команды Руслана Коблева, деньги пойдут на закупку экипировки и спортивного инвентаря.
Подводя итоги заседания комиссии, Александр Наролин отметил, что темпы профилактической работы нельзя снижать, необходимо еще больше укреплять межведомственное сотрудничество в таком важном деле.
— Нужно чаще размещать в социальных сетях видеоролики, на улицах города — баннеры, демонстрирующие страшные последствия употребления психотропных веществ. Это один из наиболее эффективных способов удержать молодых людей от соблазна попробовать наркотики, — подчеркнул глава Майкопа.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости