Суббота . 20 Апрель . 2024

И у каждого был свой почерк: выбирай, кому что нравится. Как-то случайно встретил на рынке бабушку. Стояла в проходе, держала в руках два веника. Спрашиваю ее: «Куда это все мастера подевались? Раньше вас много было». Отвечает: «Запретили нам продавать в самом рынке, нет там больше для нас мест, так как за них надо заплатить. Вот и стоим, где придется. Меня вот уже четыре раза прогоняли. Одно нервное расстройство, а не торговля, домой приезжаешь, валерьянку пьешь. Не буду больше веники сажать. Ты у перекупщиков посмотри: ширпотреб китайский фабричный. Наши веники-то покрепче будут». Неужели для местных мастеров-умельцев не найдется место, чтобы продать веники, сделанные своими руками?
Чтобы ответить на вопрос нашего читателя, мы отправились на «железный» рынок, который расположен в центре Майкопа по улице Крестьянской. Около центрального входа в трех местах, практически компактно, продаются самые обыкновенные веники, связанные из традиционного растительного материала. Размеры разные. Есть и небольшие, прикрепленные на длинные деревянные ручки: удобно со стен и потолков сметать паутину, да и полы подмести, если наклоняться невмоготу. Цены тоже отличаются: есть по 250, а есть по 120.
— Разница кроется в том, — пояснила продавец, — что веники, которые подороже, сделаны вручную, а значит, добротно. Те, что подешевле, — фабричная работа. Веники нам поставляют российские фермеры.
Так что, Виктор Амирханович, торговля вениками идет в специально отведенных местах. Как нам пояснили в отделе потребительского рынка администрации города, Закон РА «Об административных правонарушениях» №215 запрещает несанкционированную торговлю продуктами питания и другими товарами на неотведенных для этого площадках.
Однако на этот закон продавцы всякой всячины смотрят сквозь пальцы. Рядом с «железным» рынком обосновались любители раритетных вещей: патефонов и пластинок советских времен, древних электрических утюгов и самоваров, старинных монет, значков (есть даже октябрятские звездочки), конечно же, много всякого уже подержанного инструмента, громоздких розеток... Но, как это ни странно, около этого товара всегда есть покупатели. Очевидно, знают: что сделано десятилетия назад на советских фабриках и заводах, прослужит долго.
Но вот найти мастеров-ремесленников так и не удалось. Единственное, что увидели, — это доски для игры в нарды, сделанные вручную. Осенью и зимой можно еще купить теплые носки, связанные спицами, и ажурные шапочки, сплетенные крючком. Ими тоже торгуют прямо на улице на раскладушках.
Правда, на городских праздниках на майкопском Арбате свои декоративные изделия демонстрируют и продают молодые мастерицы: куклы-тильды и обереги, ювелирные изделия из камней, букеты цветов из рукотворного фарфора, пряничные домики, украшения для свадеб, хлебницы из бересты, картины из атласных лент и многое другое. Часть изделий (как сувениры) талантливых майкопчанок можно купить по Интернету.
Новые времена, иные собственноручные изделия. Уходят в прошлое уютные коврики, сшитые бабушками из кусочков ткани, пинетки с бубенчиками, связанные для младенцев, на смену пышным шалям пришли восточные палантины.
Но все-таки есть надежда, что ремесленные традиции народов не ичезнут: они проявляются в современных формах, новых материалах. И в вениках тоже.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости