Вторник . 16 Апрель . 2024

В переводе с латинского слово «инвалид» означает «несильный». Но оно абсолютно не соответствует значению, когда имеешь дело с людьми, которые, преодолев свой недуг, добиваются успехов в различных сферах деятельности.  К примеру, в спорте. Как правило, они сильны не только телом, но прежде всего духом. В этом лишний раз мы убедились, побеседовав с чемпионом Паралимпийских игр в Пекине по пулевой стрельбе Валерием Пономаренко.
— Валерий Валерьевич, расскажите, почему вы выбрали именно пулевую стрельбу?
— Живя в Волгограде, я играл в хоккей с шайбой. Когда переехал в Майкоп, оказалось, что здесь нет возможности заниматься этим видом спорта. Пулевую стрельбу выбрал случайно: встретил Сергея Семеняка, заместителя директора адыгейского республиканского физкультурно-спортивного центра адаптации инвалидов, который спросил меня: «Хочешь пострелять?» Так у меня появилось увлечение, которое позже переросло в профессиональную деятельность.
— Кто вам помогает в достижении поставленных целей и поддерживает?
— Конечно же, семья! Если она поддерживает — ты сможешь в жизни все. Что касается личных спортивных достижений — это не только мой успех, но и тренера Георгия Владимировича Гуляйченко.
— Как протекает ваша жизнь между соревнованиями?
— Обычно пять раз в неделю по утрам отправляюсь в тир. Однако сейчас  тренировки временно приостановлены — нет смысла. Международный паралимпийский комитет отстранил нашу команду в полном составе не только от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, нас лишили возможности подавать заявки на участие в других международных соревнованиях. Основанием для отстранения сборной стал доклад Ричарда Макларена, в котором говорилось, что в России якобы систематически происходили нарушения допинговых правил. Нашу страну фактически обвинили в создании государственной системы подмены допинг-проб.
— Что вы почувствовали, когда узнали, что нет никаких шансов поехать в Рио?
— Шок. Эта ситуация ужасна и бесчеловечна. Мы прошли долгий, тяжелый путь и заслужили право участвовать в Паралимпийских играх. Переносить политические игры, скандалы на паралимпийскую сборную — совершенно за гранью гуманности. Было нарушено самое главное правило, которое гласит, что спорт вне политики. Я до последнего верил, что все разрешится и справедливость восторжествует. Мы ждали и надеялись, но, как оказалось, напрасно.
Словами не передать, с каким удивлением я читал доклад Макларена. Как заявил глава комиссии, сотрудники сочинской антидопинговой лаборатории через дыру в стене передавали вскрытые емкости с образцами анализов российских спортсменов, после чего эти образцы подменялись на чистые. Для сокрытия подмены якобы применялась соль, которая меняла удельную плотность анализов. Я до сих пор искренне не понимаю, как можно было придумать такую невероятную историю. Хватает же у людей фантазии!
— Мечтали завоевать золото на Паралимпийских играх в Рио?
— Нет. Одной мечты здесь мало. Если на мушке увидел медаль, то ты проиграл. Судьба сразу жестоко наказывает. У меня была возможность в этом убедиться. Когда ездили на сборы в Новогорск, с нами работал психолог. Сначала рассказывал, как правильно настраиваться перед соревнованиями, а потом попросил дать ему пострелять. Попал с первого раза, выбил 48 очков. А затем я ему говорю: «У тебя на улице джип стоит, давай если ты еще раз столько же очков выбиваешь — покупаем тебе второй, а если не попадаешь, то свой отдаешь». Он поднял руку и не смог сделать ни одного выстрела.
— Если бы была возможность выступить в Рио не под российским флагом, а под флагом Международного паралимпийского комитета, вы бы ею воспользовались?
— Нет. Даже не могу себе этого представить. Я буду выступать только под нашим, российским триколором. Под флагом МОК разрешено выступать беженцам, но Россия же не страна беженцев! Более того, если спортсмен нарушает антидопинговые правила, то он не должен выступать ни под флагом МОК, ни под каким-либо другим флагом, а если нет — то почему бы не дать ему возможность выступить под флагом своей страны? А представьте, если кто-то победит под олимпийским флагом, он ведь прославит только свое имя, но не свою страну и тех людей, которые с ним работали. И еще один момент. Несмотря на то, что мы не поехали в Рио, спортивную форму, сшитую специально к Играм, нам раздали. На ней присутствуют различные нашивки, в том числе и знак Международного паралимпийского комитета. Некоторые ребята его оторвали, потому что наша сборная даже не рассматривала возможность участвовать под флагом этой организации. У меня эта эмблема осталась, я более спокойно к ней отношусь.
— Вы недавно вернулись со Всероссийских игр, прошедших в Подмосковье и организованных специально для тех, кто не поехал в Рио. Поделитесь своими впечатлениями.
— Спасибо правительству страны, что организовали для нас этот праздник. Это были не столько соревнования, сколько возможность показать, что те люди, которые не поехали в Рио, достойны были принять участие в Паралимпийских играх. Возможно, мероприятие провели потому, что было очень много молодых спортсменов, для которых эта Паралимпиада была бы первой в жизни. А человека, по сути, лишили праздника. Нужно же было как-то исправить это досадное недоразумение. 
— Следующие летние Паралимпийские игры пройдут в Токио в 2020 году. Вы планируете попасть в сборную?
— В таких условиях невозможно ничего планировать. По нам был нанесен мощный удар. Это так больно, что и сравнить не с чем. Здесь отчетливо просматривается желание некоторых руководителей международного паралимпийского движения устранить сильных соперников, ведь наша сборная всегда завоевывала самые высокие места. Поэтому если мы в чем-то виноваты, то только в одном — что русские. Но несмотря на это, докажем, что мы — люди исключительного мужества и несгибаемей воли. Пусть нас боятся!
Валерия Березовая,
студентка 4 курса АГУ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости