Четверг . 28 Март . 2024

В такой ситуации собственники жилых помещений задают справедливые вопросы: «Как долго они будут пребывать в антисанитарных условиях? За чей счет производится очистка подвального помещения? Ведь договор управления с ЖЭУ-4 никто не отменял».
Разобраться в ситуации мы попросили внештатного корреспондента «МН» М.Д. Кубова:
— Начну с того, что один из наиболее актуальных вопросов управления МКД — это взаимоотношения участников жилищных отношений. К ним относятся граждане РФ и управляющие компании. Не секрет, что у многих собственников жилья велико недоверие к УК, особо в части исполнения взятых ими обязательств как по управлению жилой недвижимостью в многоквартирном доме, так и по оказанию услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества.
В этих взаимоотношениях имеет значение и способ управления МКД. В 2012 году собственники дома №10 по улице 2-й Крестьянской избрали непосредственный способ управления МКД. Но при этом заключен договор с управляющей компанией на оказание услуг. От содержания этого документа зависит многое. В первую очередь — будет ли потребитель получать за свои деньги качественные услуги? Столь же остро этот вопрос стоит и перед управляющей компанией: неудачно составленный договор может привести к финансовому краху.
Работа по составлению договора должна проводиться на самом высоком юридическом и техническом уровнях. Только на основе точного знания инженерных характеристик текущего состояния МКД можно предложить собственникам жилых помещений перечень необходимых работ и сумму расходов из имеющихся средств на счету многоквартирного дома. Не сделав этого, УК создаст предпосылки для возникновения разногласий со стороны потребителей по оплате неизвестно откуда «оказанных» услуг. Как результат, минусовые остатки на счете МКД и критическая ситуация в МКД №10 по улице 2-й Крестьянской.
Состав минимального перечня работ и услуг (часть 1, 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ), необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, порядок их оказания и выполнения установлен Правительством РФ от 3 апреля 2013 года №290. К работам, выполняемым в зданиях с подвалами, относятся: в частности, проверка температурно-влажного режима, состояния входов, а также принятие мер, исключающих подтопление, загрязнение, захламление.
Законодатель в части 16 статьи 161 ЖК РФ четко указал: лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в МКД (в пределах оказания услуг), обязано обеспечить его состояние на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.
Этот коммунальный ликбез дает ответы на вопросы, поставленные собственниками жилых помещений МКД №10 по улице 2-й Крестьянской. Если бы они составили договор управления с УК, следуя жилищному законодательству, то проблем с содержанием общего имущества стало гораздо меньше. Эту обязанность не следует возлагать только на старшего дома, а самим вникать во взаимоотношения с управляющей компанией.
К сожалению, правовая безграмотность в сфере ЖКХ присуща не только собственникам жилья в МКД, о которых шла речь. Поэтому необходима учеба актива многоквартирных домов, проведение семинаров специалистами жилищно-коммунального хозяйства муниципальных и республиканских ведомств, обмен опытом со стороны ТСЖ, которые эффективно управляют своими МКД.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости