Четверг . 28 Март . 2024

Вадим Черноногов лишился зрения 18 лет назад из-за травмы. До тех пор, пока была надежда видеть, врачи запрещали физические нагрузки, но длилось это так долго, что Вадим даже обрадовался окончательному диагнозу.
— Несколько лет назад я отдыхал в Адыгее и случайно услышал, что можно пройти через перевал и попасть на побережье Черного моря, — рассказывает Вадим. — Я загорелся этой идеей, но думал, что никто из инструкторов не захочет со мною связываться.
Инициативу в свои руки взяли друзья Вадима. Зная о его мечте, парни устроили ему сюрприз, договорившись об организации восхождения на гору Фишт — наивысшую точку высотой 2868 м. Ответственность за необычный поход взял на себя опытный инструктор ростовского туристического клуба «Планета» Роман Бугара, давно работающий на этом маршруте.
Восхождение на Фишт было решено совершать группой из шести человек, включая Вадима и двух гидов. У каждого — свои задачи, и над подготовкой к путешествию работали все без исключения. Обычно восхождение на Фишт занимает три дня, однако реальное движение по горам очень сильно отличается от тренировок. Здесь сложно предсказать каждый камень, каждую корягу, торчащую из воды, каждый ручеек, который надо перешагнуть.
В начале совместного пути Роман с Вадимом выработали алгоритм: шли лицом к лицу, инструктор двигался спиной вперед и голосом предупреждал обо всех встречающихся на пути препятствиях. Они сумели найти механизм, устраивающий обоих и почти не снижающий скорости темпа движения остальных участников группы. За время пути не было ни одного падения. На протяжении всего восхождения путешественников соединяла веревка, которая служила страховкой на тот случай, если бы Вадим потерял равновесие.
Ни о каких поблажках при восхождении не было и речи: Вадим шел как полноправный участник, наравне со всеми нес тяжелый рюкзак. Это потом новоиспеченный путешественник признался, что все его ноги были до крови растерты и разбиты о камни, но в пути он не жаловался ни на что, стойко и молча преодолевая все трудности.
На подходе к самой вершине горы стал появляться лед, и всем членам группы пришлось надеть кошки — специальные металлические приспособления для передвижения по льду и фирну (плотно слежавшемуся многолетнему снегу), которые крепятся к обуви. Вадим справился и смело продолжил свой путь.
Ближе к вершине на местах небольших ледников ростовчане поддерживали Вадима всей группой: один человек передавал его с одного берега ручья, второй принимал на другом берегу. Так же обстояло дело и с преодолением больших трещин в камнях.
Рассказывая о том, что он чувствовал на вершине Фишта, обычно сдержанный мужчина не скрывает своего восторга. Человек совершил первое в жизни восхождение, и среди всех путешественников на вершине на слепящем снегу он один был без темных очков.
— Эти ощущения невозможно передать словами. Это чувство огромной радости. Когда мы шли, моя нога попала в расщелину, я ее неудачно провернул и чувствую: сейчас хрустнет. Но в тот момент думал не о ноге, а о том, чтобы вопреки всему, даже если это будет перелом, взойти на вершину горы. Несмотря на то, что я не вижу, я слышал шум реки, чувствовал чистейший воздух — всю невероятную красоту природы вокруг нас.
Восхождение на Фишт вместе со спуском длилось пять дней. Инструктор думал, что для Вадима это было настолько тяжелым испытанием, что он еще долго не захочет касаться темы гор. Каково же было его изумление, когда, завершая путешествие,  Вадим спросил: «Как ты думаешь, смогу ли я взобраться на более высокую гору, например, на Эльбрус?».
— Конечно, сможешь! И это, несмотря на то, что придется преодолеть вдвое больше километров за две недели, — уверенно сказал инструктор.
Самая высокая горная вершина России и самая высокая точка Европы, расположенная на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, уже ждет Вадима. И его совсем не пугает ее высота — 5642 м. Сейчас путешественник усилил тренировки, чтобы взойти на Эльбрус уже летом этого года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости