Четверг . 28 Март . 2024

 

18 мая музеи столицы Адыгеи в очередной раз приобщили своих посетителей к международной акции «Ночь в музее». По самым скромным подсчетам, в этом году участниками ночных музейных мероприятий стали более двух тысяч человек.

В Национальном музее РА для гостей был открыт второй зал постоянно действующей экспозиции «Флора и фауна Северо-Западного Кавказа», посвященной геологическому прошлому нашей республики. Экспозиция охватывает периоды палеозоя, мезозоя и кайнозоя. Все желающие смогли ознакомиться с наиболее интересными образцами каждой из эпох.
В рамках акции в Национальном музее РА также состоялось открытие выставки и работа дискуссионного клуба «Духовное наследие адыгов в историческом и художественном пространстве адыгов».
После церемонии открытия выставки прошло заседание дискуссионного клуба по теме «Обрядовая культура адыгских игрищ». В мероприятии приняли участие ученые, исследователи, мастера по изготовлению предметов традиционной культуры, студенты Адыгейского педагогического колледжа им. Х.Б. Андрухаева и Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова.
Ненастная погода внесла  небольшие коррективы в план мероприятий Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, ограничив действо рамками внутренних помещений, однако это не помешало посетителям в полной мере насладиться креативной программой.
Наряду с экскурсиями по действующим выставкам участники акции смогли принять участие в разнообразных творческих мероприятиях. Студенты АРКИ им. Умара Тхабисимова подготовили для посетителей музея интересную концертную программу.
Детвора с удовольствием принимала участие в конкурсе рисунков, посвященном 25-летию республики.  Развлекательную шоу-программу подготовили для юных участников ночных музейных мероприятий агентство праздников «Страна чудес» и дуэт мимов «Лица под масками».
Молодые поэты читали авторские стихи и произведения классиков в рамках поэтического салона.
Участники выставки-ярмарки «Город мастеров» провели для всех желающих мастер-классы по изготовлению талисманов и кукол-оберегов, а самые смелые получили возможность попозировать и получить в подарок дружеский шарж на самого себя.
Одним из центральных событий акции в Северокавказском филиале музея Востока стала демонстрация новой коллекции художника-модельера Юрия Сташа «Туризм — дорога к миру».
Финальной точкой в мероприятиях акции, приуроченной на этот раз и к Году российского кино, стала демонстрация документального фильма Мулиат Емиж «Черкесские султаны Египта».
Вера Никитина.
Фото Егора Сергеева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости