Пятница . 29 Март . 2024

Результаты исследований будут известны после обработки снятых параметров. Возможно, в пещере находится карстовый массив: выявлены пустоты и неоднородные зоны, — рассказал руководитель АРО РГО Игорь Огай.
Непосредственные исследования пещеры проводили главный географ Адыгеи Игорь Огай и сочинский специалист — спелеолог Константин Мяги. Они обнаружили пять новых входов-воронок, которые указывают на большой карстовый массив в этом районе, а не на одиночную пещеру. При изучении геологического объекта ученые нашли ранее неизвестные, но, увы, разрушенные курганные могильники, такой же дольмен и следы захоронений древних людей.
— Это не удивительно, так как в седой древности долина Фарса была для здешних обитателей чем-то вроде долины Нила для древних египтян, — отмечают исследователи.
Учитывая глубокую историко-культурную и природную значимость найденных артефактов, ученые бьют тревогу: фактически над самой пещерой ведется добыча известняка. Между тем, по их оценкам, найденной пещере может быть не менее двух миллионов лет.  Отметим, что новые пещеры в Адыгее не открывали с советских времен.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости