Четверг . 28 Март . 2024

 

«Майкоп-2002» — именно с этим словосочетанием у большинства специалистов ассоциируется будущее майкопского гандбола. Команда девочек 2002 года рождения под руководством молодого специалиста Никиты Голуба, ставшая в 2015 году победительницей первенства России, на сей раз завоевала бронзовые медали на турнире, прошедшем в Тольятти.
Эти медали с главных юниорских соревнований страны — первые с 1991 года, когда поколение 1977 года рождения под руководством Султана Мосовича Джанчатова впервые прославило столицу республики, став сильнейшей командой страны своего возраста. Позже эта команда стала основой для создания в Майкопе команды мастеров, добившейся немалых успехов.
Предлагаем вашему вниманию интервью с тренером команды Никитой Голубом.
— Никита Владимирович, прежде всего расскажите о себе, своей карьере и о том, как вы оказались в нашем городе.
— Сам я из Челябинска, именно там и начал занятия гандболом. В секцию меня привел дядя, в это время я учился в седьмом классе. Получилось так, что я попал уже в определившуюся команду, с которой через полгода стал чемпионом России среди сверстников. Позже получилось пробиться в главную команду — челябинский «Локомотив», где в одном сезоне мне удалось стать лучшим бомбардиром команды. Также я несколько раз вызывался в молодежную сборную России. Карьеру пришлось завершить в 21 год. В 2008 году я переехал в Майкоп, город мне не совсем чужой: отсюда родом моя бабушка. Вскоре обзавелся жильем и сразу же начал тренировать.
— Почему решили стать тренером?
— До сих пор и сам не понимаю, как это получилось. Узнал, что в Майкопе есть гандбольный клуб, пошел разузнать насчет работы именно в клубе, а меня отвели в СДЮСШОР. Моими первыми подопечными были мальчики. Набор я проводил сам, как это обычно делается, ходил по школам. Нынешняя команда начала формироваться в 2011 году, набор проводился мной, но еще 5 человек перешли от Александры Владимировны Зотовой. Был ли страх перед началом работы? Нет, был интерес. Вообще в гандболе нет такого понятия, как страшно. С девочками работать сложнее, у мальчиков, я считаю, от природы есть задатки для игровых видов спорта, а девочки, как конструктор: что в них вложил, то они и показывают.
— Как формировалась именно эта команда?
— В принципе весь костяк сложился с самого начала, без потерь и добавлений. Хороший, стабильный состав, дружный, сплоченный коллектив. Кардинальных перемен не было, изначально видно задатки ребенка, где он может играть. Задача тренера как раз правильно определить амплуа, позицию, наиболее пригодную для определенного игрока.
— После чемпионства 2015 бронза этого года — шаг назад?
— Я могу сказать, что год прожит не зря. Конечно, приятно всегда быть первым, но третье место — это хороший результат.
— Вернемся на год назад. Поделитесь впечатлениями о триумфальном домашнем турнире. Ставились ли перед командой максимальные задачи?
— Для меня как для тренера это были первые крупные домашние соревнования. Была задача быть в тройке. Уверенности в победе до начала турнира не было, но перед последним матчем с Тольятти (в случае победы мы становились первыми, при поражении — третьими) я сказал девочкам, что если они хотят быть первыми, то должны отдать ради этого все. Они ответили, что хотят выиграть. В таких случаях, когда игроки настроены решительно, тренеру остается только руководить. Сразу после победы никаких эмоций нет, ты чувствуешь только моральное опустошение. То есть только потом ты понимаешь, что произошло, и начинаешь радоваться.
— Как прошел турнир в Тольятти?
— К сожалению, в самой первой игре мы допустили осечку, проиграли Краснодару — 19:20. Кстати, это наше первое поражение от этой команды, оно и определило дальнейший ход турнира. Во всех других матчах мы победили довольно уверенно, но в одной из последних игр мы уступили хозяйкам — команде Тольятти. Безусловно, могли достичь большего, но, повторюсь, третье место — это тоже хорошо. И если то первое место на турнире в Майкопе было воспринято моими коллегами и специалистами не очень дружелюбно, — мол, что это за выскочки из Майкопа, то после этой бронзы, которую мы завоевали за пределами республики, все увидели нашу команду в деле, увидели, на что мы способны. И даже такие авторитетные тренеры, как Гумянов, Белицкий, очень лестно отозвались о нас.
— С приходом результатов поменялись ли ваши тренерские мечты?
— Во-первых, когда работаешь с детьми, ты понимаешь, что на тебе лежит огромная ответственность за будущее ребенка в этом виде спорта, а это будущее как раз зависит от того, чему тренер сможет научить игрока. С самых первых занятий я старался привить своим подопечным уважение и любовь к гандболу. А, во-вторых, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я не скрываю, что хочу достичь максимальных результатов на тренерском поприще, но пока все-таки я адекватно оцениваю ситуацию и не помышляю о каких-то высших ступенях. Надо набраться опыта.
— Никита Владимирович, вы молодой тренер. Есть ли у вас примеры для подражания, те люди, на которых вы стараетесь равняться?
— Возможно, прозвучит немного пафосно, но нет. Я пытаюсь передать своим подопечным то, что знаю сам, и пытаюсь делать так, чтобы они относились к гандболу так же, как и я. А у других тренеров надо учиться, а не подражать им.
— Ваша команда уже добилась определенных успехов. Каковы планы на будущее?
— Я уже говорил, что поначалу на нас смотрели как на аутсайдеров, но потом мы начали одерживать победы над крупными гандбольными центрами, такими, как Ростов, Краснодар, Астрахань, к нам пришли победы на больших турнирах. Соперники начали воспринимать нас как серьезную силу. Ну, а когда Майкоп победил в первенстве России, многим в это не верилось.
Так что своими результатами мы доказываем, что в Майкопе можно создавать хорошие гандбольные кадры, но для полноценного их развития не хватает совсем немного — условий для тренировок. За последнее время в нашем городе открылись два шикарных спортивных комплекса с полноценными гандбольными площадками, и я уверен, если наша спортивная школа могла бы рассчитывать на занятия там, то результаты нашего детского гандбола улучшатся и качественных игроков, выходящих из нашей спортивной школы, станет больше. Ведь если сравнивать с другими гандбольными центрами, то различия можно обнаружить только в условиях для тренировок, а тренеры у нас не хуже. Кроме того, на некоторых наших игроков уже засматриваются из станов других команд, но мы серьезно настроены всех сохранить, а при наличии необходимых условий сделать это будет намного проще.
А в заключение хочу назвать имена наших девчонок, сумевших уже сейчас громко заявить о себе на российской арене. Это капитан команды Юлия Кожубекова, а также Юлия Баева, Мария Кучеренко (вошедшие в символическую сборную турнира в Тольятти), Дарина Никулина, Ангелина Куцевалова, Алина Морозова, Ксения Сувоворова, Софья Морозова, Дарья Хорольцева, Мария Мальцева, Влада Махова, Валерия Логвиненко, Екатерина Пивнева, Юлиана Скнарь.
Николай Спирчагов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости