Четверг . 28 Март . 2024

За эти годы он накопил недопустимые по современным санитарным нормам объемы мусора и экологических проблем. Жители района, прилегающего к свалке, дышат продуктами разложения мусора, периодически на свалке возникают возгорания, которые мешают даже проводить полеты летчикам с находящегося неподалеку военного аэродрома.
Еще в 2001 году специалисты Института прикладной экологии при Ростовском госуниверситете сделали химико-биологическую экспертизу майкопского полигона ТБО. Максимально допустимая концентрация по нефтепродуктам и солям марганца в почве была превышена в 100 раз. Генеральный план развития города предполагает строительство объектов в районе свалки.
И вот недавно вниманию главы администрации МО «Город Майкоп» была предложена концепция новой муниципальной системы по обращению с отходами. Ее автором выступил депутат майкопского городского Совета А.С. Саркисов. Концепция уже получила одобрение Кабинета министров РА и администрации МО «Город Майкоп». Первое положение новой концепции — новый подход к сбору и транспортировке ТБО.
Необходимо реконструировать все места сбора отходов согласно СанПиН 2.1.2.2645-10. Площадки обретут заборы и крыши, их содержимое не будет видно. Мусор люди будут бросать через специальные щели. Места сбора мусора оснастят новыми евроконтейнерами, более эстетичного, чем прежние, вида. Работу по сбору отходов предполагается вести на современной специализированной технике Евро-4, отвечающей требованиям ГОСТа 27415-87 и техническому регламенту «О требованиях к выбросам автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ».
Новый подход к размещению отходов предполагает складирование их на муниципальной свалке в объеме менее 10% от общей массы, с обеспечением всех требований санитарных правил. Отходы будут подвергаться поэтапной рекультивации. Для использования отходов будет построен мусороперерабатывающий комплекс мощностью 325000 кубометров. Предположительно масса накопленных с 1972 года отходов будет уменьшаться на 5 — 10% ежегодно. Свалка должна полностью исчезнуть за 10 — 15 лет.
Производственные процессы мусороперерабатывающего завода будут включать сортировку отходов, отделение вторичного сырья от «бесполезных» фракций, рециклинг вторсырья, производство из «бесполезных» фракций RDF-брикетов. Рециклинг вторсырья означает производство из стекла, пластика и металла товарных продуктов. Из RDF-брикетов будут получать бентол — специальную присадку для повышения октанового числа бензина. Завод будет способен обеспечить собственные энергетические нужды за счет попутного газа. Кроме этого, можно наладить выпуск дизельного топлива класса Евро-4. Производство экологически чистое и практически безотходное, в ход пойдет даже зола, оставшаяся после выделения из органических отходов всех прочих продуктов. Предполагается наладить радиологический контроль отходов.
Завод будет построен на земле промышленного назначения, его радиус с соблюдением 1000-метровой защитной зоны совпадает с зонами находящихся рядом свалки и очистных сооружений.
Следует отметить, что в нашей стране на сегодняшний день нет подобного завода с полным циклом переработки. А вот за рубежом такие заводы есть и успешно работают.
При строительстве завода из городского бюджета не будет потрачено ни копейки, это будут средства инвестора. В общей сложности — 1 млрд. 200 млн. рублей, включая новый транспорт для обслуживания города. Естественно, у единственного в Майкопе предприятия, занятого очисткой города от ТБО, появится достойный конкурент.
— Накопившиеся в сфере утилизации отходов жизнедеятельности проблемы требуют нового подхода в решении, — говорит Александр Саркисов. — Плохая экология, как известно, — обычная для больших городов проблема. В настоящее время в нашей республике делаются большие вложения в развитие инфраструктуры для будущего туристического комплекса. Поэтому и решение проблемы утилизации отходов должно соответствовать заданному уровню. Помимо решения экологических проблем завод дает городу 300 новых рабочих мест и солидную прибавку к бюджетам всех уровней в виде налогов.
Александр Саркисов — человек в Адыгее известный: в течение 16 лет он был избран в качестве депутата городского Совета народных депутатов МО «Город Майкоп», пять лет отработал в качестве депутата Госсовета-Хасэ РА. Александр считает, что идет по стопам своего отца, который старался больше делать для общества нежели для себя. Сергей Ованесович — автор памятника воинам, погибшим в Афганистане, «Родник «Солдатский». Теперь настала очередь сына сделать что-то очень важное для родного города. Александр Саркисов действительно озабочен проблемой экологии Майкопа и точно знает, как ее решить. Конечно, на строительство завода потребуется время, его ввод в эксплуатацию намечен на 2016-2017 годы, но новый транспорт для утилизации отходов планируется закупить уже в ближайшее время, а замену мусорных баков провести в октябре 2014 года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости