Пятница . 26 Апрель . 2024

По его мнению, холодная вода, поступающая в бойлер, оплачивается дважды. Поставил под сомнение рассчитанную компанией отрицательную величину общедомовых расходов (ОДН), заподозрил ее в тайном снятии общедомового прибора учета по воде и манипуляциях с ОДН, поставил под сомнение формулу для расчета ресурсов по электроэнергии. В конце письма выразил надежду, что СМИ и гласность станут действенным оружием в борьбе с беззаконием.
По всем вопросам, изложенным в письме, редакцией был сделан запрос в управляющую компанию. Он послан 21 января, а уже через неделю был получен ответ. Получили мы ответ и из Государственной жилищной инспекции.
Руководитель управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений  и эксплуатацией жилищного фонда РА Ася Кушу сообщила, что в соответствии с последними изменениями законодательства управляющая компания несет ответственность за действия по управлению домами. И если она в течение года совершила два административных нарушения за неисполнение предписания органов госжилнадзора, зафиксированных судом, то лишается права управления домом. При этом у собственников помещений в МКД есть право вето.
В январе нынешнего года по письму Рафаила Бибакова Государственной жилищной инспекцией РА в отношении ООО «Восход-Сити» проведена внеочередная проверка в части доводов по начислениям платы за коммунальные услуги. В результате установлено, что управляющая организация после осмотра 13 марта 2015 года в этом многоквартирном доме индивидуальных приборов учета электроэнергии не приняла в соответствии с п. 81.12 правил предоставления коммунальных услуг мер по признаю вышедшими из строя приборов учета, у которых отсутствует пломба, истек срок межповерочного интервала или есть несоответствие класса точности, это повлекло за собой некорректное начисление платы за электроэнергию, потребленную в этих жилых помещениях, а также недостоверное начисление платы за ОДН. По этому нарушению Государственной жилищной инспекцией Республики Адыгея ООО «Восход-Сити» выдано предписание об устранении нарушений, которое находится у республиканской жилищной инспекции на контроле.
В ходе проведения ею указанной проверки управляющая организация самостоятельно выявила некорректное начисление ОДН по холодному водоснабжению. После чего ООО «Восход-Сити» собственникам помещений в доме по улице Ленина, 37 произведен перерасчет размера платы этой коммунальной услуги в сторону уменьшения на сумму 15 655,7 рубля, который отражен в квитанциях за январь 2016 года.
Что же касается  отрицательных показаний объемов электроэнергии, израсходованной на ОДН, то этот довод дотошного собственника не   подтвердился. Правилами №354 предусмотрен случай с образованием «отрицательного» объема ОДН. «Отрицательный» объем электроэнергии и холодного водоснабжения, предоставленный на ОДН, стал результатом  расчета, произведенного ООО «Восход-Сити» после контрольного съема управляющей компанией показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии и холодного водоснабжения по формулам, установленным правилами.
По мнению проверявших, совпадение завершения срока межповерочного интервала прибора учета холодной воды с повышением  с 1 июля 2015 года повышения тарифов  не доказывает умысел противоправных действий со стороны ООО «Восход-Сити», поскольку срок окончания межповерочного интервала устанавливается не управляющей компанией, а заводом-изготовителем  или юридическими лицами, выполняющими функции органа Государственной метрологической службы по обеспечению единства измерений.
Многоквартирный дом № 37 по улице Ленина оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии, дифференцированным по зонам суток «день-ночь», поэтому та ее часть, которая использована на ОДН, должна быть распределена по этим периодам. ООО «Восход-Сити» определяет объем электроэнергии, предоставленной на ОДН и приходящийся на «день» или «ночь», по критериям, определяющим степень использования коммунальных ресурсов, то есть, используя по общедомовому прибору учета пропорциональную зависимость объема дневного (ночного) потребления электроэнергии в общем объеме электроэнергии, потребляемой МКД. По мнению жилищной инспекции, такой порядок расчета не противоречит положениям части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и пункта 38 правил №354.
В соответствии с частью 11 статьи 162 Жилищного кодекса России управляющая организация должна ежегодно в течение первого квартала текущего года представлять собственникам помещений в многоквартирных домах отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещать его в интернете. Проверка показала, что отчет по результатам года был передан ООО «Восход-Сити» 26 марта 2015 года под роспись председателю совета МКД С.П. Борисовой, а также размещен на официальном сайте ООО «Восход-Сити».
В завершение надо отметить, что величина расходов на общедомовые нужды по холодной воде в прошлом году колебалась по месяцам от 33 до 182,3% от оплаты по индивидуальному счетчику, по дневной электроэнергии от минус 10 до 50%, что, конечно, многовато и осталось без комментариев управляющей компании.
С другой стороны, нельзя заранее обвинить свою управляющую организацию во всех коммунальных «грехах». Сомнения, предположения и мнения должны быть подтверждены фактами и доказательствами. К примеру, актом о нарушении качества коммунальных услуг, подписанным несколькими жильцами и председателем совета дома. В целом нужен заинтересованный диалог двух сторон, чтобы сообща разобраться с возникающими вопросами.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости