Четверг . 25 Апрель . 2024

В Краснодаре в зале спорткомплекса «Чемпион» по инициативе «Общероссийского народного фронта» прошел  антикоррупционный форум проекта «За честные закупки», в котором приняли участие представители регионов Южного федерального округа. Форум стал уже третьим в России и был посвящен проблемам открытости и эффективности закупок органов власти и государственных компаний.
В нем приняли участие руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, заместитель главы администрации Краснодарского края Владимир Свеженец, эксперт в области управления качеством процедур закупок, москвич Павел Лисин, заместители глав администраций городов и районов Кубани, специалисты в сфере государственных закупок. Всего около тысячи специалистов — закупщиков, бизнесменов, активистов ОНФ и представителей СМИ.
Активисты «Народного фронта» творчески подошли к организации форума. Вначале  прошло общее заседание на тему: «Система госзаказа: главные вызовы, перспективы развития и общественный контроль». Собравшихся приветствовали Антон Гетта, Владимир Свеженец, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфина Дегтярева, Павел Лисин, эксперт Алексей Даутов, активист из Волгограда Эдгар Петросян, главный редактор «Новой газеты района» из станицы Динской Наталья Нестеренко.
Проект «За честные закупки» действует с 2013 года. Чтобы влиться в число активистов ОНФ, участвующих в нем, надо зарегистрироваться на сайте www.z4z.ru.  Участвующие в проекте представители 85 регионов России ищут на сайтах сомнительные закупки и вносят их на сайт проекта. После чего аналитики ОНФ изучают добавленный матертал, проверяют его и консультируются с экспертами. Если по их мнению данные сделки вызывают сомнение, то заказчики получают уведомление от активистов ОНФ. Добросовестные заказчики реагируют на это и отменяют те или иные закупки. Практически на 31 июля 2015 года в стране отменено 324 закупки на общую сумму 61886,5 млн. рублей. И устранено 90 нарушений на 103730,3 млн. рублей.
Активисты ОНФ взяли под контроль закупки большой стоимости. Особенно в тех случаях, когда за государственный счет стремятся приобрести дорогие иномарки. Так случилось, что первый пример отмены покупки автомобиля за 1,9 млн. рублей был по Адыгее для администрации Яблоновского поселения Тахтамукайского района. Информацию об этом представил на сайт «человек», не назвавший фамилию. А администрация аэропорта Ростова-на-Дону заказала автобус за 50 млн. рублей и четко указала в заказе: «не из стран СНГ». Рассказали на форуме, как отменили покупку здания для «Ставрополькрайводоканала». Дом заказали за 17 млн. рублей, тогда как активисты выяснили, что аналогичные строения на соседней улице стоят в 2 раза дешевле. Дотошные молодые люди выявили 28 «серых» схем ограничения конкуренции и борются с тем, чтобы чиновники за государственный счет не приобретали предметы роскоши. Как пример привели покупку светильника за 68 тыс. рублей. А Наталья Нестеренко поведала о том, как станичная администрация в апреле разместила заказ на уборку растаявшего снега.
После общего заседания участники форума разделились на четыре секции. На первой рассмотрели принципы разумной экономии в госзаказе, а также соотношение  стоимости и эффективности заказов. Представители бизнеса изучали вопрос: «Типовые нарушения заказчиков и отстаивание законных интересов бизнеса. Как препятствовать сомнительным закупкам». А журналисты прослушали сообщение Натальи Нестеренко о применении онлайн инструментов в ходе журналистского расследования в сфере госзакупок. Павел Лисин рассказал активистам ОНФ, как и зачем контролировать расходы закупщиков и государственных компаний.
После обеда участники вновь собрались в одном зале для того, чтобы в живой дискуссии обсудить касающиеся всех вопросы организации общественного контроля в системе государственного заказа. Руководители различных групп задали друг другу по 3 вопроса и отвечали на них. А в финале этой «перекрестной» дискуссии  сидящие в зале смогли задать свои вопросы ведущим. Было высказано и немало полезных предложений.
Весь этот большой разговор на правах хозяина уверенно  направлял в нужное русло Антон Гетта. Он же коротко подвел итоги обстоятельного и полезного обмена мнениями. Они, на наш взгляд, состоят в том, что число активистов, участвующих в проекте ОНФ «За честные закупки», надо увеличить. И тогда чиновникам трудно будет прокручивать свои «серые» сделки. И, конечно же, надо совершенствовать общественный контроль в регионах. Причем общественные формирования не должны комплектоваться местными администрациями. Когда этим «рулят» министерства и ведомства, результат заранее предопределен. А опыт показывает, что только общественный контроль способен реально влиять на положение дел.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости