Пятница . 19 Апрель . 2024

Старшее поколение и те, кто окончил школу в бытность СССР, довольно хорошо помнят героические страницы нашей истории, особенно Великой Отечественной войны. Помню их я, 83-летняя пенсионерка. Помню не только имена героев войны, но и их подвиги, благодаря которым сегодняшние поколения россиян живут под мирным небом. В их числе и подвиг партизанки Зои Космодемьянской.
Недавно мне довелось побеседовать с группой девушек-старшеклассниц об их сегодняшней жизни. В разговоре я процитировала им некогда знаменитое со школьной скамьи стихотворение Владимира Трошина «Таня», посвященное Зое Космодемьянской. Я спросила у девушек  о том, кто такая Таня, о которой говорится в стихотворении. Увы, никто из девяти девушек, практически ровесниц героини, ничего не смог ответить и ничего не знал о подвиге Зои Космодемьянской.
75 лет тому назад 29 ноября 1941 года в подмосковной деревне Петрищево гитлеровцы повесили 18-летнюю комсомолку, которая назвала себя Татьяной. Партизанка подожгла дома, где находились фашисты, и сарай с немецкими лошадьми, но была схвачена и подвергнута нечеловеческим пыткам, проявив сверхъестественные мужество и стойкость.
Пленный фашистский унтер-офицер Карл Бейерлейн показал: «Наша стража задержала партизанку. Я спросил, что хотела сделать эта 18-летняя девушка. Она собиралась поджечь дом и имела при себе 6 бутылок с бензином. Девушку поволокли в штаб батальона. Там хотели добиться признания и выяснить имена помощников. Но ни одно слово не сорвалось с губ девушки. На улице ее продолжали избивать до тех пор, пока не пришел приказ перенести несчастную в помещение. Ее принесли. Она посинела от мороза. Раны ее кровоточили. Она не сказала ничего...»
Об этом мужестве партизанки узнали, когда Петрищево было освобождено солдатами Красной Армии. Корреспондент газеты «Правда» Петр Лидов написал очерк «Таня». А позже стало известно, что это московская школьница, 10-классница Зоя Космодемьянская. Журналист Сергей Струнников сделал фото у вырытой могилы: голова мертвой девушки с разметавшимися на снегу короткими волосами и обрывком петли на шее, истерзанное врагами тело.
Мы, дети войны, знаем о подвиге Зои, как и о подвигах многих наших солдат в годы Великой Отечественной. Мы понимаем, что обязаны своей жизнью и таким защитникам Отечества, как Зоя. Вскоре поэтесса Маргарита Алигер написала поэму «Зоя», которой мы зачитывались. Со временем был снят одноименный фильм о партизанке, первой женщине Герое Советского Союза. Ее брат, Александр, командир батареи 350-го гвардейского полка, пал смертью храбрых в боях за Кенигсберг, и также посмертно стал Героем Советского Союза. О героизме и духовной цельности детей рассказала мать героев Л.Т. Космодемьянская в книге «Повесть о Зое и Шуре».
Девушки слушали меня, затаив дыхание.
— А нам этого никто не рассказывал, — вздохнула одна.
Жаль, ведь даже Президент России В.В. Путин отметил, что вопросам воспитания патриотизма надо уделять большое внимание. А примеров патриотизма и героизма в истории нашего бывшего могучего СССР множество — только надо читать книги, в наше время в библиотеках была запись в очередь за книгами о героях. История нашей страны от древних времен и до сегодняшнего дня богата примерами беззаветной любви к Родине — Руси, России, СССР и сегодняшней России. И знать героические страницы нашей истории мы просто обязаны, чтобы наш народ не исчез с лица земли.
Вера Нестерова,
ветеран
педагогического труда.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости