Пятница . 19 Апрель . 2024

 

На состоявшемся 23 марта очередном заседании Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея был принят ряд важных решений, которые позитивно отразятся на жизни горожан.
В числе актуальных вопросов сессии надо назвать внесение изменений в закон РА «Об отдельных вопросах обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Этот закон дополнен статьей 14 прим., регламентирующей компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан Адыгеи.
В соответствии с ней компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий и установленного Кабинетом министров РА. Она будет выплачиваться одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим  возраста 70 лет, в размере 50%. А этой же категории граждан в возрасте 80 лет — в размере 100%.
Субсидии в размере 50% будут также выплачиваться собственникам в возрасте 70 лет, проживающим в составе семей, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. А таким же собственникам жилья в МКД, достигшим возраста 80 лет, они положены уже в размере 100%.
Другое изменение, внесенное в названный выше закон, касается порядка формирования средств фонда капитального ремонта на специальных счетах ТСЖ и многоквартирных домов города. Статья 6 прим. регламентирует установление срока вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и аккумулировании этих средств на специальных счетах многоквартирных домов. В соответствии с ним решение о прекращении формирования средств капитального ремонта  на специальном счете вступает в силу через один год после направления региональному оператору  решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Можно полагать, что решение будет способствовать тому, что все больше собственников будут накапливать средства на счетах своих домов.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости