Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Порою удивительным образом складывается человеческая жизнь. Даже не предполагаешь, куда тебя занесет вихрь детства, юности и зрелости. Оглядываешься в прошлое и думаешь: «Какие-то странички можно было бы и выбросить из памяти». Да только не получается, потому что судьба ведет то по гладким дорогам, а то и по ухабам, бывает, что и по краю пропасти. Не все мы, люди, можем удержаться на ногах, чтобы туда не упасть.
Поэтому для журналиста настоящей удачей является встреча с человеком, которого не сломили жизненные невзгоды, который не очерствел, не потерял желания помочь ближнему. Одна из таких людей — Любовь Александровна Кубова — квартальная уполномоченная ТОС №7. Это ее нынешняя должность — пенсионная.
Люба родилась во Фрунзе, куда в послевоенные годы переехала родня ее мамы, спасаясь от загрязненного казахского городка Семиречье.
— Мое детство было омрачено тем, что когда мне было 7 лет, в автокатастрофе погибла моя тетя, у которой остался малолетний сынишка, — рассказывает Любовь Александровна. — Мы с мамой забрали его к себе. В 16 лет осиротела и я. Но надо было устраивать свою жизнь, на мне лежала ответственность и за двоюродного брата. После окончания средней школы пошла служить в армию радиотелеграфистом. Это был штаб Среднеазиатского военного округа в Красноводске.
Любовь
Там-то и началась новая полоса в ее судьбе. Она познакомилась со статным джигитом Муратом Кубовым, который проходил срочную службу. Он предложил девушке руку и сердце. Люба согласилась и вместе с братом Володей отправилась на родину мужа — в Майкоп. Родились дочь и сын.
— Надо было становиться на ноги, потому что я не привыкла на кого-то или на что-то надеяться, — говорит Любовь Александровна. — Окончила деревообрабатывающий техникум. Работала в ПМДО «Дружба» в конструкторском бюро, затем мастером в ремстройуправлении, прорабом на винно-водочном заводе. К тому времени осталась одна с детьми: в силу определенных жизненных обстоятельств мы с Муратом разошлись. Хотя я на многие годы сохранила добрые отношения с его родителями — Джанботом Хататовичем и Марией Станиславовной. Это были необыкновенные люди.
Семейная трагедия стала причиной возвращения на родину — в город Фрунзе. Любовь Александровна сразу же устроилась работать нормировщиком на трикотажную фабрику, поскольку сын был болен и требовал особого внимания. Ее трудолюбие, честность, умение ладить с людьми заметило начальство. Буквально через год назначили начальником цеха. Более того, дочери Светлане предоставили возможность поступить по квоте в Киевский химико-технологический институт легкой промышленности, который окончила с отличием. Вышла замуж за кубинца испанского происхождения, родила троих детей. Ныне живет и работает в Швеции.
Возвращение
На трикотажной фабрике Л.А. Кубова успешно проработала десять лет. Однако перестройка начала 90-х годов прошлого века внесла коррективы в ее судьбу. Скольких людей она сломила! Но только не Любовь. Собрала вещи и вновь отправилась в Майкоп. Она не теряла связи со свекром и свекровью, которые навещали ее во Фрунзе и предлагали свою помощь.
— Сын Руслан жил у них, — рассказывает Любовь Александровна. — В доме было очень тесно, поэтому на остатки денег, заработанных во Фрунзе, купила половину небольшого домика. Обустроила его пристройкой и продала. Купила другой, сделав в нем реконструкцию. А потом своими силами построила двухэтажный дом. Работала мастером в МОЖКХ, а затем возглавила столярный цех. Когда предприятие развалилось, меня определили в административно-техническую инспекцию. Я курировала ТОСы №№7 и 9, отслеживала санитарный порядок на территориях.
Оттуда и началась тропинка к выполнению обязанностей квартальной уполномоченной. Под ее началом пять кварталов частного сектора. Не бывает месяца, чтобы она не навестила одиноких, беспомощных престарелых людей. И не потому, что является председателем совета ветеранов войны и труда ТОСа. Такой уж она человек, который всей душой отзывается на чужую боль, ведь сама потеряла сына.
Любовь Александровна отдалась этой работе сполна, без формализма. В офисе ТОС №7 она оформила несколько стендов с фотографиями участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Некоторые уже ушли из жизни, но память о них благодаря квартальной уполномоченной живет.
Участнику Великой Отечественной войны Г.Г. Вольных исполнилось 94 года. Живет в ветхой хатенке, однако ему отказали в улучшении жилищных условий, так как он подписал договор ренты с сыном. Тем не менее Л.А. Кубова начала ходить по инстанциям. Совместно с уполномоченным по правам человека РА А.Я. Осокиным устроили ветерана в больницу. После лечения ему дали первую группу инвалидности и обеспечили соцработником.
Для 98-летнего бывшего минера М.В. Шахворостова Любовь Александровна добилась материальной помощи в Совете ветеранов войны и труда РА. Вручила ее фронтовику на день рождения. Сколько было радости! Не деньгам, а вниманию. В течение часа Максим Васильевич рассказывал о своей боевой юности, что дорого для него.
Встреча
В марте этого года судьба сделала новый поворот в жизни Л.А. Кубовой. Сын Руслан завещал ей найти родственников по Средней Азии, чтобы собиралась вместе большая семья, чтобы Любовь Александровна не осталась в одиночестве. Со свойственной ей энергией и ответственностью она принялась выполнять просьбу своего ребенка.
— Двоюродный брат Володя, сын погибшей тети, жил со мной и мужем в Майкопе до ухода в армию, — поясняет моя собеседница. — Демобилизовавшись, женился на девушке, которая увезла его на свою родину — в город Зверево Ростовской области, затем молодожены уехали в Тюмень на заработки. После их пути разошлись. Как потом оказалось, брат перебрался в Москву, а его жена вернулась в Зверево. Но сколько я ни писала письма туда, ответа не было. Тогда я обратилась в местную газету с просьбой объявить розыск Владимира.
Параллельно Любовь Александровна начала розыск племянниц своей двоюродной сестры. Не видела их с 1989 года, но знала, что живут в Тверской области. Написала письма и туда.
И вот в середине марта Любовь Александровна встретила своих племянниц Любовь и Валентину, брата Владимира. Радости не было конца. И это только начало.
— Мы, родственники, собрались только вчетвером, — говорит виновница праздника. — Но фотографии наших детей, внуков, правнуков свидетельствуют о том, что нас, близких людей, очень и очень много.
— Переполняют эмоции и слезы, — рассказывают Валентина и Любовь. — Все мы пенсионеры с большим стажем, а радуемся, как дети, такой долгожданной встрече, которую нам подарила наша тетя. С нею мы не виделись более 25 лет, а с Володей — 50. Он намерен приехать еще раз, чтобы помочь Любови Александровне отремонтировать дом. Будем держаться друг друга!
А еще сестры привезли привет майкопчанам, родственники которых проживают и работают в их поселке Погорелое Городище. Это Байзет Аскарбиевич Хакунов, председатель сельхозкооператива, и его супруга Любовь Борисовна, ветврач.
Вот такая простая история о любви, расставании и встрече.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости