Четверг . 25 Апрель . 2024

Он выступил с докладом, посвященным современным проблемам развития российского антимонопольного законодательства, и рассказал об основных инициативах ведомства в этой сфере.
Одним из ключевых направлений тарифной политики в ближайшей перспективе должна стать либерализация тех сфер естественных монополий, в которых сформировались условия для конкуренции.
— Как бы регулятор ни стремился снижать издержки естественных монополий, ему все равно будет трудно достигнуть эффекта, который дает конкуренция, потому что если у вас есть сильный конкурент, то вы никогда не допустите избыточных трат и неэффективного использования средств — вас просто выдавят с рынка, — сказал он. 
Другим значимым вопросом стала роль самого государства в экономике.
— К сожалению, опыт антимонопольного контроля в этой сфере показывает, что приход государства в привлекательную для частного капитала сферу, как правило, приводит к ее монополизации, — подчеркнул Сергей Пузыревский. — Поэтому важным шагом в развитии регулирования может стать реформа ГУПов и МУПов, которую мы обсуждаем уже несколько лет и которая, как мы надеемся, будет принята в ближайшее время.
На форуме отмечалось, что малый бизнес не должен думать об антимонопольном законодательстве, потому что его рыночная сила слишком мала. В антимонопольном ведомстве надеются, что соответствующий законопроект будет принят в ближайшем будущем и оправдает возлагаемые на него надежды.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости