Четверг . 25 Апрель . 2024

В конце ноября прошлого года министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения России издали совместный приказ «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака». Приказ министры Михаил Мень и Вероника Скворцова подписали 28 ноября 2014 года и установили, что он вступает в силу через 6 месяцев со дня официального публикования.
Из огромного множества мест пребывания российских граждан министерства  обратили внимание на суда дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров и на места общего пользования в многоквартирных жилых домах. Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для этой же цели, оборудованные системами принудительной вентиляции, должны выделяться  на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества.
В приказе подчеркивается, что специальные места для курения на открытом воздухе и предназначенные для этого изолированные помещения в домах должны соответ-ствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ и не превышать предельно допустимые концентрации. На открытом воздухе и в помещениях «курилки» должны соответствовать санитарным правилам «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». 
«Курилки» на открытом воздухе следует оснащать знаком «Для курения», пепельницами и освещением в темное время суток. А изолированные помещения должны иметь дверь, препятствующую поступлению дыма в соседние помещения. С внешней стороны двери тоже должна быть надпись «Для курения». Помещение для потребителей сигарет должно иметь пепельницы, огнетушитель, освещение и приточно-вытяжную систему вентиляции с механическим побуждением. И все это надо сделать за счет средств наших соб-ственников жилья в МКД.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости