Пятница . 29 Март . 2024

— Законопроект разработан во исполнение поручений Президента РФ В.В. Путина по итогам совещания о мерах по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, состоявшегося 
4 февраля 2013 года.
Законопроектом предусмотрен ряд поправок, касающихся упрощения процедуры проведения общих собраний собственников жилых помещений
в многоквартирных домах.
Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК будут обязаны организовать созыв и проведение общего собрания в связи с обращением собственника помещения.
Расширяется перечень возможных форм проведения общего собрания собственников помещений в МКД путем введения очно-заочной формы.
Лицами, оказывающими коммунальные услуги, становятся ресурсоснабжающие организации. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК обеспечивают предоставление коммунальных услуг путем надлежащего содержания общего имущества, также выступают представителями потребителей в случае нарушения качества оказания коммунальных услуг по вине ресурсоснабжающей организации, требуют от имени потребителей изменения стоимости услуг и выплаты штрафов в срок не более двух месяцев. Если за этот период ресурсоснабжающая организация не выплатит штраф и не сделает перерасчет, указанные выплаты ложатся на управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК за счет собственных средств. В случае нарушения качества коммунальных услуг из-за плохого содержания общего имущества в МКД ответственность возлагается на управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК.
Платежи за коммунальные услуги направляются непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая вправе поручить управляющей компании, ТСЖ, ЖСК выступать в качестве агента по сбору платежей с выплатой им вознаграждения на номинальные счета.
Законопроект дает понятие (отсутствующее в ЖК РФ) — «деятельность по управлению многоквартирными домами» как для собственников жилья, так и для ТСЖ, ЖСК, управляющей компании. При этом устанавливается перечень услуг по управлению, которые должны оказывать управляющие организации при заключении договора управления МКД.
Вводится требование: если ТСЖ, ЖСК или иной специализированный кооператив управляют двумя и более МКД (в которых более, чем сто квартир), они обязаны заключить с управляющей компанией договор управления МКД.
Законопроект содержит положения, усиливающие ответственность недобросовестных потребителей на несвоевременную оплату жилого помещения и коммунальных услуг. К ним относятся:
— повышение размера пени, начиная со дня, следующего за днем срока оплаты до истечения девяноста календарных дней, пеня начисляется в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты. Начиная с девяносто первого дня от установленного срока оплаты и по день фактической выплаты включительно — в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на момент оплаты. Таким образом пеня возрастает;
— введение ограничения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при наличии у физического лица, являющегося правообладателем или стороной сделки, не исполненного в установленный срок требования по внесению платы за жилое помещение или коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД.
Вводятся штрафы в отношении исполнителей услуг в пользу потребителей за предоставление ими коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Они обязаны уплатить потребителю неустойку в размере 30% от величины среднемесячного размера платы за коммунальную услугу за шесть месяцев, предшествовавших периоду, когда было установлено, что не обеспечена непрерывность предоставления коммунальных услуг или их ненадлежащее качество. Размер административного штрафа будет составлять на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости