Четверг . 28 Март . 2024

Однако уже сейчас заметен общественный интерес к этой дате. Возможно, это происходит потому, что День Неизвестного солдата уже давно нуждался в учреждении и теперь он все-таки появился в нашем календаре.
По оценкам экспертов, спустя 70 лет остается неизвестной судьба по крайней мере двух миллионов россиян, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной. Ежегодно в самых разных уголках страны поисковики находят останки неизвестных воинов, а на их могилах сооружаются памятники неизвестным солдатам со скромными и бьющими в сердце словами: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Во время Великой Отечественной войны 52 воина разных национальностей из Адыгеи совершили подвиги, за которые они были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. На фронтах Великой Отечественной сражались более 80 тысяч уроженцев тогдашней Адыгейской автономной области. Домой не вернулись 12,4 тыс. из них, пропали без вести более 18 тысяч человек. Прах погибших уроженцев Адыгеи покоится в 24 странах мира и 57 регионах России. Из 52 Героев Советского Союза 16 погибли в боях на Украине, Кавказе, Крыму, Польше, Германии, 10 из из них были удостоены этого звания посмертно.
В Адыгее также есть памятники и могилы неизвестных воинов. Всего их, по данным Управления по охране и использованию объектов культурного наследия, в регионе восемь: в пригородном поселке Родниковом, в Краснооктябрьском, в поселках Отрадном (Тахтамукайский район), Набережном (Красногвардейский район), две могилы неизвестных бойцов в селе Красногвардейском, а также в селе Садовом и хуторах Казенно-Кужорском (Кошехабльский район) и Чернышеве (Шовгеновский район). Сегодня к ним возлагаются цветы и венки, жители отдают дань уважения неизвестным воинам, защищавшим и освобождавшим Адыгею от захватчиков.
Великая Отечественная война поглотила в своем пламени миллионы пропавших без вести. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории.  День Неизвестного солдата — это дань благодарности всем, кто погиб на фронте, чьи имена не выгравированы на обелисках и над чьими могилами не могут поплакать родственники и потомки.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости