Среда . 24 Апрель . 2024

— Большое значение придается взаимодействию, консолидации со всеми органами государственной власти, судейским сообществом республики, институтами гражданского общества с целью поддержания законности и правопорядка, обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, — подчеркнул он. — Конституционный суд является тем органом государственной власти республики, который стоит на защите конституционно установленных прав и свобод человека и гражданина. Исходя из этого, одним из приоритетных направлений работы суда является работа с обращениями граждан по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод.
По итогам прошлого года в Конституционный суд региона  поступило 11 письменных обращений граждан и объединений, что на одно обращение больше, чем в 2015 году. Большинство обращений поступили в суд от майкопчан. 
— Обращения были рассмотрены в установленные законом сроки, заявителям отправлены исчерпывающие ответы с указанием рекомендаций, в какой орган или учреждение необходимо обратиться, — отметил Аскер Тлехатук. — Важно отметить, что даже если суд не принял обращение к рассмотрению по существу и оно возвращается гражданину, ему разъясняется, в какой государственный орган или организацию он может обратиться. Тем самым суд проводит и разъяснительную работу среди населения.
Кроме работы с обращениями, судьи КС РА проводили приемы граждан для оказания им бесплатной юридической помощи. В 2016 году за нею обратились 114 жителей Адыгеи, что на 8 человек больше, чем годом ранее. Большинство жалоб касалось общих правовых вопросов, среди которых лидировали социальные проблемы. Как и в случае с письменными обращениями, на прием пришло больше всего жителей столицы республики. Более половины обратившихся — пенсионеры.
— Конституционный суд готов всегда объективно и  беспристрастно рассматривать обоснованные обращения по вопросам, отнесенным к его компетенции,   и принимать справедливые решения по ним, тем самым способствуя формированию в   обществе уважения к праву и веры в правосудие, — сказал Аскер Тлехатук.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости