Четверг . 18 Апрель . 2024

В этой связи хотелось бы обратить внимание горожан на то, что в соответствии с существующими правилами поставки газа для социально-бытовых нужд горожан определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии, если срок проведения его очередной поверки еще не наступил. Этими правилами установлено, что потребитель обязан сам обеспечивать проведение поверок индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав поставщика газа о планируемой дате снятия  и  дате установки прибора учета после его поверки.
Собственникам (пользователям) жилого дома или жилого помещения в многоквартирном доме следует помнить, что на потребителей возложена обязанность по отслеживанию и своевременному проведению поверки прибора учета газа. В случае истечения межповерочного интервала прибор учета газа считается вышедшим из строя, и его показания к расчетам не могут приниматься вплоть до прохождения поверки либо его замены.
На территории Адыгеи поверкой приборов учета газа занимается ФБУ «Адыгейский ЦСМ». Эта работа, по желанию абонента, может проводится на месте. Обращаем внимание на то, что начисление размера платы за потребленный газ за период с момента установления факта истечения срока межповерочного интервала прибора учета газа либо в соответствии с актом выбраковки и до пломбирования прибора учета осуществляется двумя способами.
В случае, если потребитель заблаговременно уведомил поставщика газа о предстоящем истечении срока очередной поверки, то за период до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, объем потребленного газа (но не более 3-х месяцев подряд) определяется, исходя из объема среднемесячного объема потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года. По истечении трехмесячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы, определяется в соответствии с нормативами потребления газа. В случае же выявления истечения срока межповерочного интервала в ходе проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа с этого времени определяется, исходя из установленных нормативов.
При применении нормативов потребления газа у потребителей, использующих газовое оборудование для отопления, часто возникает вопрос: «Почему я летом плачу за отопление?». Дело в том, что нормативы потребления коммунальной услуги по газоснабжению населения Адыгеи установлены приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов РА. В частности, этим приказом установлен среднегодовой норматив потребления газа, используемого для отопления жилых помещений от газовых приборов, не оборудованных приборами учета газа  в размере 7 кубометров, применяемый круглый год, независимо от начала или окончания отопительного периода.
Во избежание лишних расходов на оплату за газ по нормативам потребления государственная жилищная инспекция РА рекомендует собственникам  Майкопа провести инвентаризацию приборов учета газа на предмет срока действия межповерочного интервала или срока его службы. При необходимости — провести очередную поверку либо его замену с предварительным уведомлением об этом поставщика газа АО «Газпром газораспределение Майкоп».
Рустам Мамсиров,
главный специалист-эксперт ГЖИ РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости