Суббота . 20 Апрель . 2024

На нем были обсуждены наиболее актуальные вопросы в сфере здравоохранения. К участию в разговоре были приглашены министр здравоохранения Адыгеи Р.Б. Меретуков, его заместители, специалисты, сопредседатели Регионального штаба ОНФ в РА А.Н. Багов, Л.В. Шишева, руководители высших и среднеспециальных учебных заведений Майкопа по подготовке медработников, руководители лечебных учреждений города и республики, а также представители Совета общественных организаций по защите прав пациентов и Общественного совета при Министерстве здравоохранения РА.
Министр здравоохранения Адыгеи Р.Б. Меретуков в своем вступительном слове рассказал о реальном положении дел в системе здравоохранения республики и обозначил три основных вопроса: это исполнение майских указов Президента России В.В. Путина, положение с профессиональными кадрами и лекарственное обеспечение.
Как отметили в ходе обсуждения присутствующие, одной из основных проблем кадрового обеспечения является недостаточная квалификация молодых специалистов. В качестве одного из путей решения этой проблемы была озвучена идея создать в Адыгее симуляционный центр. При наличии такового выпускники медицинских вузов могли бы подтверждать свою квалификацию на практике. Как отметили выступающие, такой центр мог бы стать полезным не только студентам-медикам, но и специалистам МЧС, МВД и других структур, где также необходима начальная медицинская подготовка.
Еще одно слабое место кадрового обеспечения — недостаток среднего медицинского персонала. Из выпускников Майкопского медицинского колледжа, как отметил его директор В.И. Ковалев, на работу в лечебные учреждения Майкопа приходят единицы.
Вопросы лекарственного обеспечения подробно осветила начальник профильного отдела минздрава Т.Г. Полянская. Этот вопрос особо интересовал представителей общественных организаций, поскольку для больных, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными средствами, они жизненно необходимы.
По итогам встречи были вынесены предложения по улучшению ситуации в системе здравоохранения Республики Адыгея, которые будут рассмотрены на встрече с В.В. Путиным.
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости