Пятница . 19 Апрель . 2024

Новый облик армии и флота диктует необходимость готовить высококомпетентных специалистов — профессионалов, способных самостоятельно решать задачи в любых условиях и мотивированных на военную службу. В вузах МО РФ обучение специалистов проводится по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В их основе — развитие у обучающихся способности ориентироваться в разнообразии сложных и непредсказуемых ситуаций, умение нести ответственность за свою деятельность. Особенностью новых профессиональных образовательных программ является существенное усиление правовой, психологической и управленческой подготовки курсантов, увеличение объема и интенсивности физической подготовки. Специалистов готовят квалифицированные преподаватели, как правило, имеющие опыт работы в войсках. Основу учебного процесса составляют полевые и практические занятия в специально оборудованных учебных классах с применением современных методик обучения.
Кандидатами для обучения могут быть граждане Российской Федерации, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:
— граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
— граждан, прошедших военную службу, — до достижения ими возраста 24 лет.
Во время обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении, включающем:
— выплату денежного довольствия, размеры которого значительно превышают стипендию в гражданских вузах (от 13 до 18 тыс. руб.),
— бесплатное питание и вещевое обеспечение,
— проживание в благоустроенных казармах и общежитиях,
— бесплатное образование (диплом государственного образца о получении высшего профессионального образования — военного и гражданского соответствующего профиля),
— ежегодное предоставление 15 суток отпуска в зимнее время и 30 суток летом с бесплатным проездом любым видом транспорта к месту проведения отпуска и обратно (один раз в год).
Курсанты заключают контракт на время обучения и 5 лет прохождения военной службы по полученной специальности после окончания учебы. Выпускникам гарантируется трудоустройство в частях Министерства обороны и других силовых ведомствах.                                                                                                                              
Также в отделе военного комиссариата Республики Адыгея по городу Майкопу проводится работа по отбору кандидатов для обучения в учебных военных центрах при гражданских вузах.
Граждане, зачисленные в УВЦ, обучаются в высшем учебном заведении, как обычные студенты, по индивидуальной программе. Основные виды учебных занятий определяются высшим учебным заведением.
Задача УВЦ состоит в том, чтобы на базе знаний, получаемых гражданами по основной образовательной программе, дать необходимую военную составляющую.
Гражданин, успешно завершивший военную подготовку в УВЦ, обязан заключить контракт о прохождении военной службы сроком на три года с Министерством обороны Российской Федерации.
За более полной информацией обращаться в отдел военного комиссариата Республики Адыгея по городу Майкопу.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости