Четверг . 25 Апрель . 2024

Мы шли с моей знакомой по глубокому снегу, и она вспомнила случай, свидетелем которого стала. В 15 метрах от троллейбусной остановки незрячий пожилой мужчина при помощи трости пытался найти тропинку в глубоком снегу. Он делал шаг и попадал в снег. К остановке подходил троллейбус, видимо, поэтому на мужчину никто не обращал внимания. Один из подростков показал на мужчину пальцем и сказал другому: «Смотри, слепой снегоход с палочкой!» Они засмеялись и сели в троллейбус.
А я вспомнил случай, который недавно произошел со мной. В январе я с помощью трости пытался найти узкую тропинку, чтобы двигаться по ней вперед. Я все время попадал в глубокий снег. Неподалеку звучали голоса, но так трудно и неудобно было позвать на помощь. Минуты три я пытался преодолеть снежные сугробы, наконец, услышал легкие шаги, и приятный женский голос спросил: «Вам помочь перейти на другую сторону улицы?». Я ответил: «Да, если можно…» Девушка взяла меня под руку, и мы пошли в сторону перекрестка. Через несколько шагов я спросил: «А вы кто?», и мой вопрос даже мне самому показался странным. Но девушка не смутилась и ответила: «Меня зовут Алина, я учусь в колледже неподалеку и иду на занятия». Мы легко перешли с ней очень скользкую дорогу, она помогла мне найти тропинку на тротуаре. Я поблагодарил ее, мы попрощались, и она поспешила на свои занятия.
А я шел и весь оставшийся путь думал, что, возможно, через пять минут она забудет о своем поступке, но для меня весь оставшийся день будет наполнен светом и душевной теплотой девушки с замечательным именем Алина.
****
В ушедшем году в нашем городе в месте компактного проживания инвалидов по зрению проводились работы по созданию доступной среды для незрячих. В некоторых местах произведен ремонт тротуаров, заменены ориентирующие поручни. И все-таки эффективность проведенных работ оставляет желать лучшего. Например, немало осталось мест на тротуарах с выбоинами и буграми, где передвигаться при помощи трости очень трудно. Расстояние между поручнями и краем тротуара в некоторых местах настолько большое, что незрячий, двигающийся по тротуару вдоль поручня, все время попадает ногой в канаву с глиной, грязью, что может привести к травме. А замена металлических поручней хотя и была произведена, но остались места, где их совсем нет. Все это влияет на безопасность передвижения незрячих. Незавершенные работы объясняют нехваткой средств, но советами людей, которые помогли бы эффективнее провести данные работы по созданию доступной среды для незрячих, почему-то пренебрегают.
****
Пожилая женщина в очках с толстыми линзами пытается разглядеть номер троллейбуса, подошедшего к остановке. Она жмурится, поворачивает голову, очевидно, пытается использовать лучше видящий глаз. Но номер маршрута троллейбуса нечеток, неконтрастен. А мимо спешат люди, обремененные своими делами, не обращая внимания на бабушку в очках с толстыми стеклами. А ей так трудно попросить о помощи незнакомого, торопящегося по своим делам человека. Наконец, ее замечает девушка: «Это пятый маршрут троллейбуса…», но уже поздно, троллейбус закрывает двери, не реагирует на возгласы и стук пассажиров и отъезжает от остановки. Такие ситуации очень хорошо знакомы человеку со слабым зрением, но не всегда понимаемы окружающими. Ведь совсем нетрудно нам, пусть иногда, быть немного внимательнее и хотя бы на ходу проявлять человечность и понимание.
Алексей Хлопов,
председатель местной организации ВОС Майкопа.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости