Пятница . 19 Апрель . 2024

Проставляемые в них суммы исправно растут по годам, а состояние домов, увы, не становится лучше. Получается, что жители многоэтажек просто обречены быть заложниками нынешней системы управления  домами и нести на своих плечах ставшее уже непосильным для  пенсионеров бремя коммунальных платежей. Ко всему этому добавились взносы на капитальный ремонт домов, который не всем будет суждено увидеть.
В доме по Пролетарской, 304 собственнику трехкомнатной квартиры техническое обслуживание дома в июле обошлось в 801 рубль 62 копейки. Вся сумма затрат на содержание дома, как пояснила заместитель директора ООО «Восход-Сити» Надежда Стельмах, определяется, исходя из перечня работ, предусмотренного 290-м постановлением правительства Российской Федерации, принятого 3 апреля 2013 года. Затем стоимость их выполнения делится на общую площадь жилых и нежилых помещений дома, и определяется «ставка» в расчете на один квадратный метр. Ее размер обсуждается с участием членов совета дома. Как правило, первоначальная сумма уменьшается. И уже после этого она выносится на рассмотрение общего собрания собственников жилья в многоквартирных домах. Принимается и после этого  появляется, наконец,  в договорах и квитанциях.
Следует понимать, что эта цифра варьирует в зависимости от многих обстоятельств. В частности, от «возраста» дома, его этажности, типа инженерных коммуникаций, коммунальной грамотности проживающих в нем собственников жилья. Как отметила Надежда Стельмах, в домах, находящихся под патронажем «Восход-Сити», она колеблется от 8 до 20 рублей за один «квадрат». А в ООО «Феникс», по информации его директора Александра Плюща — от 15 до 18 рублей. В доме по Пролетарской, 304 этот показатель составляет 13 рублей 45 копеек.
Разбираясь с техобслуживанием этого дома, рассмотрим представленные в квитанциях и договорах статьи расходов управляющей компании ООО «Восход-Сити». Все это собственники жилья в МКД могут найти в своих договорах на управление домами, которые им недавно розданы. В год содержание дома обходится в 1450, 8 тыс. рублей, что и выливается в выше названные 13,45 рубля на квадратный метр.
Дороже всего жильцам обходится управление домом. Оно включает ведение технической документации, составление актов, сбор и взыскание платежей за ЖКУ, заключение договоров, расчеты с ресурсоснабжающими организациями, ведение накопительного лицевого счета, подготовка отчетов и т. п. Это стоит жильцам дома 363,8 тысячи в год, или 3,2 рубля в расчете на метр общей площади. Другая крупная позиция приходится на работы и услуги, выполняемые для надлежащего содержания систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и электрооборудования дома.
За  скупыми строками договора следует перечень работ почти на страницу. Не утруждая читателя, назовем только наиболее важные из них. Это очистка внутренней канализационной сети, диспетчерское обслуживание, проведение плановых и внеплановых осмотров конструктивных элементов дома и инженерного оборудования и даже разработка сметной документации. Сюда же относятся окраска газовых труб, ремонт оборудования детских и контейнерных площадок, замена стекол, кровельные работы, прочистка ливневой канализации и вентиляционных каналов. Это еще 2,36 рубля в перечне услуг «управленцев». 0,44 рубля обходится жильцам содержание общего имущества дома и еще в один — услуги представителя собственников дома.
Дорогим удовольствием в высотных домах становятся лифты. В доме по Пролетарской, 304 их содержание и техническое обслуживание обходится в 1,83 рубля на «квадрат» общей площади. Услуги расчетного отдела стоят собственникам жилья в этом доме 0,29 рубля, страхование гражданской ответственности по пожарной безопасности 0,02, ликвидация аварий внутреннего инженерного оборудования в 0,42, а ремонт и техобслуживание внутридомового газового оборудования еще в 0,26 рубля. Оплата услуг компании, занимающейся вывозом твердых бытовых отходов, тянет на 1,28, содержание и уборка придомового земельного участка выливается в 1,19 рубля. Договор предусматривает также кошение травы (0,11), дезинфекцию мусорных контейнеров (0,17) и резервный фонд на случай непредвиденных ситуаций (0,88 рубля). Если все это сложить, то получатся искомые 13,45 рубля. Эта сумма предлагается для заключения договоров управления домом на 2015 год.
Прямо скажем, что она немалая, особенно для пенсионеров, не имеющих других источников доходов. Проблема усугубляется еще и тем, что, выплачивая растущие с каждым годом суммы, собственники жилья не видят перемен в облике своих многоэтажек и их дворов. А это, в свою очередь, ведет к тому, что растет недоверие к специалистам управляющих компаний и падает платежная дисциплина. В нашем доме сумма долгов неплательщиков еще недавно была около 300 тыс. рублей, а сегодня выросла уже до 364,8 тыс. рублей. Успеха в борьбе с должниками в свое время не добилось ООО «УК ЖЭУ №2». Не видно подвижек в этом вопросе и с приходом к управлению домом  ООО «Восход-Сити».
По данным жилищной инспекции, эта компания, созданная на развалинах известной в городе ООО «УК ЖЭУ №6», работает довольно успешно. По крайней мере, число жалоб на ее действия заметно уменьшилось, чего не скажешь об ООО «УК ЖЭУ №3», поднявшей недавно ставку платежей за техобслуживание до 17 рублей за квадратный метр. На оптимистический лад настраивает то обстоятельство, что весной этого года в Майкопе 11 управляющих организаций получило лицензии на право деятельности в этой сфере. Их число выросло почти в 2 раза, и это позволяет надеяться, что положение дел на этом направлении деятельности будет постепенно меняться к лучшему. Рост конкуренции должен постепенно вытеснить с  рынка управления сборщиков средств и дать место профессионалам управления, способным делом завоевать доверие собственников жилья.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости