Пятница . 29 Март . 2024

После установления советской власти на Украине работал в партийных и государственных органах в Кременчугской губернии, Черкасского округа и в ЦК ВКП (б). В 1935 году избирается вторым, а потом и первым секретарем Адыгейского обкома ВКП (б). В ноябре 1937 года он был арестован по делу так называемой «адыгейской контрреволюционной буржуазно-националистической организации».
За короткий период в области были арестованы около 200 человек — это были партийные, советские, хозяйственные руководители. Тюрьмы были переполнены арестованными, среди них были многие «без вины виноватые». В 1938 году А.В. Мовчана расстреляли. Такой же была и судьба возглавлявшего с 1934 года Адыгейский облисполком Зуля Юсуфовича Баракаева. Он родился в 1907 году в ауле Хакуринохабле, начинал свою карьеру в комсомольских, партийных органах, работал уполномоченным областного отдела ГПУ-НКВД. В 1937 году тоже был арестован по делу «адыгейских националистов» и через год расстрелян.
В апреле 1936 года председателем  Майкопского городского  совета был избран Александр Афанасьевич Токарев. Он был уроженцем Екатеринбургской губернии, участвовал в революционном движении, член ВКП (б) с 1920 года, работал на партийной и хозяйственной работе на Дону и Кубани, в Новороссийске, Грозном. После окончания Промышленной академии его утверждают в должности управделами Северо-Кавказского крайкома партии. С 1934 года работает директором механического завода имени Фрунзе в Майкопе.
Председателем Майкопского горисполкома в то время был Илья Максимович Жеребкин, 1890 года рождения, бывший житель станицы Платнировской. Вскоре после революции 1905 года сблизился с большевиками, активно включился в революционную работу, участвовал в свержении царского самодержавия (возглавлял солдатский комитет 2-й роты воздухоплавательного батальона), а в 1918 году стал членом большевистской партии. Партия направляет И.М. Жеребкина на фронт Гражданской войны, а затем в Тифлис и Дагестан для подпольной работы.  С 1920 года И.М. Жеребкин на Кубани, на советской работе: председатель ревкома станицы Платнировской, работник исполкома Таганрога, с 1931 года член ЦИК Союза ССР, а с 1935 по 1937 год председатель Майкопского горисполкома. Позже он занимает посты управляющего областным стройтрестом, коммерческого директора «Лесомебель».
С первых дней Великой Отечественной войны И.М. Жеребкин активно включается в борьбу против немецких захватчиков. Он принимает деятельное участие в формировании 3-й Кубанской добровольческой дивизии, затем становится ее командиром. С августа по декабрь 1942 года — командир 20-го Майкопского партизанского отряда. После окончания войны И.М. Жеребкин — заместитель директора Майкопского мебельного комбината. За заслуги перед Родиной он был  награжден орденом «Знак Почета» и медалями. 20 января 1965 года после тяжелой болезни И.М. Жеребкин умер, похоронен на кладбище в Майкопе.
В середине августа 1936 года в здании Майкопского аэроклуба прошла I городская партийная конференция. С докладом о задачах, стоящих перед коммунистами города, на ней выступил первый секретарь обкома партии А.В. Мовчан. Участники конференции единогласно избрали первым секретарем горкома ВКП (б) Ахмеда Тайгачевича Халаште, который родился в 1907 году в ауле Гатлукай.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости