Пятница . 29 Март . 2024

В суете дней мы редко задумываемся о том, почему наши улицы регулярно убираются и куда в конце концов девается бытовой мусор. Вспоминаем мы о тех, кто занимается этой рутинной и нелегкой работой, чаще всего тогда, когда видим захламленные места для сбора мусора или ближние посадки. Но наше недовольство обращается не по адресу: бесхозяйственность и неуважение к родному городу отдельных майкопчан мы приписываем людям в оранжевых жилетах — работникам ООО «Транс Сервис».
— Я пришел в ООО «Транс Сервис», когда предприятию исполнилось всего два года, — рассказывает директор компании по организации производства Рамазан Шхачемуков. — Генеральный директор Анатолий Анатольевич Игнатович начал с того, что закупил тысячу контейнеров, которые были установлены во дворах многоквартирных домов. Для собственников жилья сразу же отпала проблема, в какое время выносить мусор. Были закуплены первые мусоровозы с подъемниками. Это дало возможность вывозить ТБО из дворов многоэтажек два раза в день и три раза в неделю по графику из частного сектора. Наше предприятие кроме Майкопа обслуживает пригородные населенные пункты и территорию Майкопского района.
Помимо водителей и трактористов по-прежнему востребована работа дворников. Они начинают работать в полшестого утра, и когда мы едем на работу и любуемся чистыми улицами, нужно хоть иногда помнить, чья это заслуга.
— Какое время года в Майкопе приносит немало хлопот специалистам ООО «Транс Сервис»?
— Раньше это было время листопада. Сейчас этой проблемы нет. По инициативе генерального директора А.А. Игнатовича закуплены машины-пылесосы, которые за считанные минуты убирают листву, то есть идем в ногу с техническим прогрессом. Можно увеличить штат нашей компании и парк техники, но чистоты в городе не будет до тех пор, пока ее не будет в головах отдельных горожан, которые, мягко говоря, позволяют себе слишком вольное отношение к мусору и своим обязанностям по его утилизации, — говорит Рамазан Шхачемуков. — А круг задач, которые нам приходится решать, постоянно растет. Это связано и с коренной реформой по организации сортировки твердых коммунальных отходов, которая сейчас идет в стране. Мы всячески ее приветствуем, хотя дело это затратное. Для раздельного сбора мусора в каждом дворе надо установить минимум пять новых пластиковых контейнеров с крышкой: под стекло, под пластик, под пищевые отходы, под металл, под бумагу.
В городе нехватка даже обычных мусорных контейнеров, не говоря уже о емкостях для раздельного сбора твердых отходов. По его словам, в ноябре прошлого года «Транс Сервис» закупил 40 современных так называемых «евроконтейнеров», которые были установлены на 13 площадках в центральных микрорайонах Майкопа и в Черемушках. Они гораздо более вместительные, оборудованы колесами для удобной транспортировки, и их можно закрывать крышкой.
— Однако, возвращаясь к отношению некоторых горожан к своему городу и нашей работе, отмечу, что вскоре три таких контейнера попросту сожгли хулиганы, — сетует Рамазан Шхачемуков.
В ряде дворов многоквартирных домов коммунальщики поставили контейнеры-«лодочки», которые по мере заполнения вывозятся спецмашинами бункеровозами.  По его словам, большой проблемой для компании является вынос мусора к местам сбора не по графику, отсутствие у многих горожан и предприятий малого бизнеса договоров на обслуживание.
— Красноречивый пример: мусорные контейнеры в 7-м переулке в микрорайоне «Восход» предприниматели местного рынка заполняют по ночам. И ладно, если бы мусор складировался аккуратно, но нет — загрязняется и территория вокруг них, — говорит Рамазан Шхачемуков.
Хотя есть установленные дни вывоза мусора, многие горожане выносят его, когда вздумается. Потом его растаскивают бродячие животные, разгоняет по улицам ветер, и вот появляется повод для недовольства якобы плохой работой коммунальщиков. Некоторые горожане не в курсе, что самовывоз мусора на полигон для его утилизации запрещен по закону, поэтому иногда везут мусор куда угодно.
Немало вопросов и с утилизацией павших домашних животных и других биоотходов.
— По закону эти отходы категорически запрещено не только выбрасывать в бытовой мусор, но и утилизировать на полигонах для ТКО, однако некоторые граждане это делают, — говорит Рамазан Шхачемуков. — Этот год для всех нас особый, так как объявлен Годом экологии. Надеемся, что большее число горожан проникнется идеями порядка и чистоты не только в своих домах и квартирах, но и на придворовых территориях, улицах и площадях. Нужно не забывать о простой истине: чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Хотелось бы, чтобы ширилось экологическое воспитание населения, чтобы наши земляки с уважением относились не только к нашей нелегкой работе, но и к самим себе.
Впереди много мероприятий по санитарной очистке и наведению порядка в городе. Запланированы субботники и воскресники. По традиции и сами горожане начинают наводить порядок на своих приусадебных участках.
— Хочу обратиться к майкопчанам с просьбой соблюдать графики вывоза твердых коммунальных и хозяйственных отходов, обрезков веток деревьев, травы и другого мусора. Не складируйте их заранее, только накануне приезда спецмашин. Отдельно хочу призвать к более активному сотрудничеству руководителей ТОСов города. Из всего числа местных самоуправлений города наиболее тесно с нами работают ТОСы №№ 2, 9 и 11. Остальные, по-видимому, считают, что порядок на вверенной территории это не их забота, а исключительно населения и коммунальщиков, — говорит Рамазан Шхачемуков. — Чистота в городе — это наша общая задача.
Но, несмотря на все эти проблемы, люди в оранжевых жилетах любят свой город и всегда с готовностью откликаются на просьбы властей об участии в субботниках, а порой и по своей инициативе ликвидируют залежи мусора и хлама на территории Майкопа и в пригороде. 
Сегодня в компании, которая работает в городе уже одиннадцатый год, трудятся более 200 человек. Специальные автомобили в любое время года делают все для того, чтобы столица Адыгеи всегда выглядела уютной и ухоженной. С каждым годом растет техническое оснащение компании. Если в 2006 году здесь было всего несколько грузовиков и тракторов, то сегодня парк техники составляет 72 единицы. Недавно компания приобрела два современных мусоровоза с возможностью загрузки мусора из контейнеров большой вместимости, так называемых «лодочек». На подходе еще один такой грузовик.
В связи с проведением Года экологии и тем, что в этом году должен быть утвержден региональный оператор по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов, объем работы, которую выполняет компания «Транс Сервис», заметно вырастет, как, возможно, и территория обслуживания населения, которая может охватить и районы республики.
На предприятии в последние годы сложился коллектив профессионалов-водителей, способных в любое время года решать непростые задачи по очистке улиц и обеспечивать движение всех видов транспорта. В числе тех, кто стоял у истоков предприятия и до сих пор работает на нем, — Павел Белимов, Игорь Алешин, Аскер Симбулетов, Руслан Хуако, Александр Шапошников, Юрий Крикливый, Евгений Ефименко, братья Александр и Сергей Шкурины, Василий Зверьков, Аслан Мерказов, трактористы Владимир Шляхов, Юрий Шалько, Андрей Белый, Геннадий Гончаренко, Азамат Нагоев, Владимир Шухарт и многие другие. Их опыт и знания, не раз проверенные временем и непогодой, позволяют надеяться на то, что в любую погоду городские улицы будут в порядке. И общественный транспорт сможет доставить горожан в любую точку города. Практически с первых дней в компании работает молодой водитель мусоровоза Павел Поляков, отец троих детей. Его уважительно, несмотря на возраст, называют Пал Палычем. По словам Рамазана Шхачемукова, Павел — один из тех, на ком держится предприятие.
— Универсальный работник, он освоил практически всю технику, которая у нас есть. Ответственный и пунктуальный сотрудник. И таких у нас большинство. Если и приходят случайные люди, то они долго не задерживаются, — говорит директор по организации производства ООО «Транс Сервис».
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото автора. @



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости