Четверг . 28 Март . 2024

Малый бизнес — важный сектор экономики. Предприятия малого бизнеса более устойчивы к внешним изменениям. В период общего экономического спада России в начале 90-х годов именно малый бизнес поддержал российскую экономику и вовремя адаптировался под новые рыночные условия, в то время как государственные предприятия не выдержали конкуренции, были разрушены или приватизированы. Именно поэтому этой сфере сегодня уделяется большое внимание на государственном уровне. 
Небольшой магазинчик на углу улиц Первомайской и Ленина никогда не пустует. Покупатели сюда стекаются со всей округи. Это и сотрудники расположенных вблизи учреждений, и пенсионеры, и школьники. Что их сюда привлекает? У каждого своя причина. А начиналось все просто и банально.
Заняться торговлей супруги Паранук — Руслан Измайлович и Малайчет Рамазановна решили 13 лет назад. И толчком послужило событие совсем не радостное: закрылся пищекомбинат, на котором они оба проработали много лет. Нужно было как-то зарабатывать на жизнь, да и просто сидеть без дела супруги не привыкли.
Взяли в аренду клочок земли неподалеку от своего дома, поставили маленький ларек. Ассортимент выбрали самый простой: хлеб, молочные и кисломолочные продукты, кондитерские изделия, колбаса, газировка, чай, кофе... Стандартный, казалось бы, набор. Но время постепенно вносило в этот ассортимент изменения.
— Человек, отправляясь за покупками, хочет купить хотя бы самые необходимые продукты в одном месте, чтобы не ходить по разным магазинам. Поэтому мы прислушиваемся к своим постоянным покупателям: если 2-3 человека спросили об одном и том же товаре, а у нас его в наличии никогда не было, это повод задуматься о расширении ассортимента.
Со временем супруги Паранук немного расширили площадь торговой точки. Сегодня в магазине можно приобрести и замороженные продукты, и свежую выпечку, и соки, и консервы, и фрукты, и бакалейные товары. Каждый найдет здесь то, что ему необходимо.
Пенсионерка Надежда Сергеевна Болдырева живет в районе горпарка. Два других магазина расположены гораздо ближе к ее дому, но вот за молочными продуктами женщина два раза в неделю идет именно в этот ларек:
— Я просто уверена, что здесь всегда куплю свежее молоко и сметану, да и печенюшки тут часто бывают новенькие — попробовать хочется. Хозяевам, видно, самим нравится менять ассортимент.
Особое оживление наблюдается, конечно же, около полудня. Именно в это время сюда то и дела заскакивают стайки школьников. Их пристрастия супруги Паранук уже изучили: булочка (пирожок), шоколадка и сок.
— Недавно тут халюжики и чебуреки в продаже появились, — наперебой делятся впечатлениями жующие школьницы, — так мы на них переключились. Они теплые, вкусные, ну и, наверное, полезнее булочек.
Учитывая контингент своих покупателей, супруги исключили из ассортимента крепкие спиртные напитки и отказались от продажи разливного пива, хотя поначалу такая практика была.
— К сожалению, культура пития у нашего населения пока не на высоте, — говорит Руслан Измайлович. — Мы подумали, что бабушке, пришедшей за молоком, или школьнице, забежавшей за булочкой, ни к чему протискиваться сквозь толпу выпивох. Доброе отношение покупателей дороже прибыли.
К слову сказать, наценка на товар в магазине минимальная. И, что уж совсем удивительно, иной раз хозяева готовы работать без прибыли, лишь бы постоянным покупателям угодить.
— Бывает, хлеб закончится, а до закрытия магазина еще часа два, еду в ближайший хлебный ларек, покупаю несколько булок и продаю потом по той же цене. Зачем? Люди вечером, как правило, с работы домой идут уставшие, зайдут в магазин — а самого необходимого нет. Куда-то еще идти надо. Так раз-другой не найдут нужного товара и перестанут приходить. А нам покупателя терять нельзя, мы ведь стараемся выживать за счет оборота. Какой смысл накручивать большие проценты и потом беспокоиться о том, как бы нереализованный продукт не пропал?
Кстати, супруги Паранук не только о покупателях и свежести продуктов заботятся, но и о красоте города, в котором живут и работают. Каждую весну они терпеливо и настойчиво обрабатывают близлежащий клочок земли, чтобы посадить красивые цветы и порадовать своих завсегдатаев, да и просто прохожих. Ведь главный жизненный принцип Руслана Измайловича и Малайчет Рамазановны — делать людям добро.
Вера Никитина.@
На снимке: Елена Шевелева,
продавец магазина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости