Пятница . 19 Апрель . 2024

Как рассказал агроном по защите растений этого хозяйства Александр Воронин, на минувшей неделе здесь завершили сев масличного рапса на площади 98 гектаров. Поле расположено на горе на землях бывшего совхоза «Ханский». Сначала посеяли 83 гектара, но работу перебил долгожданный дождь, а сев последних 15 гектаров завершили в пятницу.
В почву были уложены семена американского гибрида «Пионер» В21. Для этого пришлось повозиться, чтобы надлежащим образом  подготовить почву под эту мелкосемянную культуру, внести перед последней культивацией сложные минеральные удобрения. И теперь первое на пригородных землях поле, попав под дождь, зазеленело изумрудной зеленью всходов.
Третья декада сентября знаменует для крестьян южных регионов России один самых напряженных моментов в их хозяйственной деятельности. Дело в том, что с 25 числа наступают сроки сева озимого ячменя, а с 1 октября — и пшеницы. К этому времени надо освободить поля, идущие под озимые, от пропашных предшественников. А условия нынешнего года из-за длительной засухи не позволяют сделать это вовремя. В пригородных хозяйствах приступили к уборке кукурузы и подсолнечника. Его обмолочено только 530 гектаров из 3185. Причем урожайность маслосемян пока держится на уровне 16,9 центнера, что на один пункт выше, чем в среднем по республике.
По информации управления сельского хозяйства городской администрации, под  урожай 2016 года сельхозпредприятия и фермеры Майкопа планируют посеять 4055 гектаров озимых на зерно, в том числе 3125 озимых пшеницы и 930 — ячменя.  Идет  подготовка почвы к посевной кампании. Пригородные хозяйства вспахали под озимые 400 и обработали дисковыми орудиями 1500 гектаров. Подняты и первые 600 гектаров ранней зяби.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости