Четверг . 28 Март . 2024

 

15 декабря в Майкопе, в помещении бывшего таксопарка компания ООО «Легенда Геленджика» открыла новый магазин «Винзавод» по продаже марочных вин, шампанского и натуральных напитков из сухофруктов от предприятий-производителей. В их числе винзавод «Геленджик», майкопское ООО «Югвино» и завод «Сахрай».
Директор магазина Саният Казанчи рассказала, что руководство компании считает столицу Адыгеи перспективным  городом в плане сбыта своей продукции. Дело в том, что на заводе отработана технология выпуска целого ряда марочных вин. В числе последних освоенных разработок — полусладкие белые «Осэп» (Роса), «Благо» и красные «Джэнэт» и «Псынэ» для потребителей из Адыгеи. В магазине представлено около 10 марок шампанских вин этого предприятия: «Мадам Фирсова», «Дольчита», «Фрезанта» и другие, а гвоздем ассортимента стало адыгейское шампанское «Адыгэ». Его красивые бутылки  в фирменной упаковке могут стать сюрпризом для майкопчан: трудно представить себе встречу Нового года без шампанского.
В Геленджике на винзаводе запустили линию розлива этого нового шипучего напитка. На это мероприятие был приглашен министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров. Новое шампанское будет поставляться и реализовываться в Майкопе. Автором идеи создания этого оригинального творения приморских виноделов стал генеральный директор компании Дмитрий Отряскин.
Директор магазина пояснила, что в нем будет применяться гибкая система цен на продукцию.
В далекие от нас времена адыги, жившие на берегах Геленджикской бухты, занимались выращиванием винограда и изготовлением из него различных вин. Продолжая эту старинную традицию, нынешний винзавод наладил производство и выпускает ряд вин для Адыгеи с названиями, которые довольно  красноречиво говорят сами за себя. Завод в Геленджике действует с 1869 года. Его владелец граф Егор Фирсов в свое время выпускал серию вин, названных в честь любимой жены «Любань». Нынешний винзавод известен в России и за ее пределами своими десертными и марочными винами, такими, как «Черные глаза», «Александрит», «Совиньон Геленджика», «Мускат янтарный» и другими. Не раз завоевывал медали самой высокой пробы на отечественных и зарубежных выставках.
Фирма ООО «Легенда Геленджика» сотрудничает с сельскохозяйственным предприятием ЗАО АПК «Геленджик», которое выращивает нужные для виноделов сорта винограда. В планах фирмы открытие магазинов вин в Краснодаре и других городах страны. Особые надежды ее руководство возлагает на Майкоп.
Сергей БОЙКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости