Пятница . 19 Апрель . 2024

Во-вторых, команды-лидеры близки по уровню мастерства, и любая из них могла обыграть соперника. В-третьих, все эти команды продемонстрировали совершенно разный футбол в тактическом плане, отчего игры между ними смотрелись с большим удовольствием и интересом.
Чемпион «Оштен» играл строго от обороны с командами своего уровня, используя чаще всего контратаки. Это принесло успех. «Урожай» — самая мощная и сбалансированная команда, не имела проблем ни с составом, ни с тактическим набором. Удача отвернулась от него в одном единственном матче. «Шагди» — пожалуй самая техничная, комбинационная команда: проблема в короткой скамейке запасных.
«Чугуш» — самая быстрая команда, играющая в современный, мобильный футбол. Не хватало разнообразия
в завершающей стадии атаки. «Майкоп» — хорошо обученная команда, главное ее достоинство — перспектива. Сегодня не готовы обыгрывать первую четверку, хотя ее поединок с «Шагди» был одним из лучших на турнире.
Прошедший зимний чемпионат еще раз показал, что появившиеся слухи о его прекращении были не больше, чем слухами. Появление в этом сезоне таких команд, как «Университет» из Белореченска, «Картонтара», «Кошехабль», «СДЮСШОР» не повысило уровень турнира, но придало ему особую окраску и дало шанс поговорить о разнообразии других форм проведения зимнего турнира.
Историческая справка: С 1973 года проведено уже 43 зимних турнира, которые выигрывали 18 команда — «Урожай» (10 раз), «Майкоп» (4), АГУ (АГПИ) (4), «Строитель» (3), «Чугуш» (3), по два раза «ДЮСШ», «ЦКЗ», «Динамо», «Шагди» и по одному разу «Промсвязь» — 1977, «Совхоз-1-» — 1982, «Сельхозтехника» — 1984, «Редуктор» — 1986, «Нарт» — 1993, «ТУ-5» — 1995, «Черемушки» — 1996, «Оштен» — 2015.
В целом турнир показал, что оптимальным вариантом по количественному составу в первой группе является 8-9 команд. Болельщики с трудом воспринимают больше четырех игр в день. Если вдруг такого количества команд не наберется, есть вариант с участием пяти сильнейших команд в два круга.
Погодные условия в этом году подпортили календарь и сроки соревнования, в связи с чем есть резон стартовать не в последнее, а в предпоследнее воскресенье ноября, с тем, чтобы иметь резервные дни в январе следующего года (такие дни предусмотрены даже в премьер-лиге российского футбола).
Мы побеседовали с главными тренерами команд «Урожая» Александром Матусьяном и «Майкопа» Юрием Манченко. Оба тренера в целом положительно отозвались о нынешней схеме чемпионата, заметив при этом, что самый лучший вариант — это все же 8 команд. Второй вариант, при котором будут задействованы пять сильнейших на сегодня команд («Оштен», «Урожай», «Шагди», «Чугуш», «Майкоп»), они считают весьма перспективным за счет того, что будут играть равные по мастерству команды и проходных игр не будет, что резко повысит уровень мастерства и поднимет значительно интерес болельщиков. К тому же проведение двух игр в день предоставит возможность играть матчи в самое удобное время.
Комментируя итоги турнира, один из организаторов зимнего чемпионата руководитель городского спорткомитета Дмитрий Щербанев подчеркнул, что зимнее первенство для команд сложилось вполне удачно. В отличие от других годов жалоб и нареканий на организационные вопросы не было. Стадион был хорошо подготовлен, все игры прошли на должном уровне. Для болельщиков были организованы горячий кофе и чай. Что касается следующего чемпионата, то, скорее всего, он пройдет по схеме этого года.
Говоря о своей футбольной команде «Майкоп», Д. Щербанев вполне доволен ее выступлением. Во главу угла был поставлена задача, чтобы в команде играли местные футболисты, усиленные со стороны более опытными игроками, но не более 3-4 человек. Возможно, что кто-то из «СДЮСШОР» будет привлечен на следующий чемпионат, т.к. ребята проявили себя хорошо в этом футбольном сезоне.
Всего команды провели 25 игр, в которых забито 132 гола, т.е. 3,6 мяча за игру. Чемпион сезона 2014-2015 гг. ФК «Оштен» по показателям явно заслужил первое место. Играя строго от обороны, защита пропустила всего 4 мяча, по количеству забитых голов уступили только «Шагди». У них лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Обыграли обоих призеров, проиграли только одну встречу «Чугушу». Словом, чемпион есть чемпион.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости