Пятница . 19 Апрель . 2024

Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления. Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производите только с помощью электромонтера. Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов. Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели. Не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп и других светильников бумагой и тканями. Не сушите одежду и другие сгораемые материалы.
Разъясняйте детям опасность игры с огнем. Прячьте спички в недоступных для них местах. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей, включение электроприборов и газовых плит. Спички, аэрозольные предметы бытовой химии и другие огнеопасные вещества храните в недоступных для них местах.
Соблюдение этих несложных правил поможет вам оградить себя и свое жилье от  беды. А если пожар все же произошел, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01», укажите точный адрес и сообщите, что горит.  Не паникуйте. Паника — всегда потеря способности найти разумный выход.
Если пожар произошел вне вашей квартиры и воспользоваться лестницей для выхода наружу из-за сильного огня и дыма невозможно, не открывайте дверь, поливайте ее водой изнутри, закройте щели и вентиляционные отверстия мокрыми тряпками.
Если дым проник в квартиру, держитесь около пола: там более свежий воздух. Укрыться можно только на балконе, закрыв за собой дверь.
Помните!
Соблюдение правил пожарной безопасности — долг каждого гражданина. Пожар легче предупредить, чем потушить!
Не забывайте о том, что если пожар все же произошел, звоните с мобильного телефона по номерам «010» или «112».
По интересующим вас вопросам пожарной безопасности можно обратиться по «телефону доверия» МЧС России по Республике Адыгея (г. Майкоп): 56-80-78, или по «телефону доверия» Южного регионального центра (г. Ростов–на–Дону): 8-863-240-66-10.
С. Давыдов,
государственный инспектор
г. Майкопа по пожарному надзору.        



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости