Четверг . 25 Апрель . 2024

Налаживание системы инклюзивного образования — процесс сложный и долгий, требующий больших затрат, а самое главное — мудрого подхода к вопросу. А особым деткам уже сегодня необходимо общение с ровесниками, необходимо развиваться и самореализовываться. Участие в праздниках, играх, концертах наравне со здоровыми ребятами должно помочь им почувствовать себя полноценными жителями современного общества, а у их сверстников — сформировать устойчивый позитивный взгляд на людей с физическими проблемами здоровья. И необходимо помнить, что никакое инклюзивное образование не будет способно решить проблемы развития личности ребенка с инвалидностью, его адаптации в будущем без активной жизненной позиции родителей. Только вы, родители, в силах помочь своему особенному малышу познать то, что он хочет! Впрочем, давайте предоставим слово самим родителям.
Надежда Любецкая:
— Мой ребенок относится к категории детей с инвалидностью. В роддоме мне предлагали отказаться от него. «Он не будет полноценным, — говорили доктора. — Всю свою жизнь посвятить уходу за инвалидом — зачем вам это нужно? Оставьте его на попечение государства и продолжайте жить», — убеждали они. Но как можно отказаться от маленького, нежного, беззащитного малютки — моего родного и любимого сыночка?
Первые несколько лет нам с мужем было нелегко. Спали по два часа, сменяя друг друга. Да, конечно, пришлось приложить немало усилий в выхаживании малыша, но это наше дитя — драгоценное и любимое!
Считаю, что те, кто с осуждением смотрит на родителей деток с инвалидностью, и есть особенные.
Терпения и сил всем родителям «веснушек»!
 Анна Рауд — руководитель общественной организации «Солнечные мамочки»:
— Влад родился самым здоровым ребенком на свете. Рос активным, любознательным малышом. Но пять лет назад одна секунда перевернула образ жизни всей нашей семьи. Влад выпал из окна шестого этажа и был увезен в реанимацию.
 Я была на работе. Первая моя мысль, когда я узнала о страшной трагедии: «Мертвых в больницу не возят. Господи, спаси и сохрани сына!» И Господь услышал. Благодаря стараниям врачей детской больницы ребенок остался жив.
«Раз живет, значит, должен расти и развиваться» — такой девиз у меня сейчас. Вопреки неблагоприятным прогнозам врачей, что ребенок будет лежачим, будет сильно отставать в развитии, он ходит, говорит, рисует, считает. Делает все, что должен делать мальчишка в шесть лет.
Наша семья не сдается: бабушка, папа, дедушка и я — все мы принимаем участие в его реабилитации и образовании. Бесконечные консультации и курсы лечения в стационарах наша семья принимает как должное, без чего нельзя жить. А образование и развитие — вообще отдельная история. Педагоги платные и бесплатные, детский сад, посещение каруселей, детских площадок, выставок, экскурсии, в общем, бываем везде и все идет ребенку на пользу.
Мы живем полной жизнью, стараемся не зацикливаться на далеком будущем и забыть плохие моменты прошлого.
Мама «особенного ребенка» и автор идеи проведения фестиваля «Веснушки земли» Ольга Карапетян, председатель правления ООИ «Союз инвалидов-колясочников РА»:
— «Водянка головного мозга» — такой диагноз поставили Сонечке еще в грудничковом возрасте. «Ваша дочь не будет полноценной. Ей грозит инвалидность», — услышала я заключение врачей после проведенного хирургического лечения.
«Не будет полноценной…», — снова и снова проносилось у меня в голове. «Инвалидность... Ничего, мы справимся. Мы станем лечиться. У нас все будет хорошо! Это мой ребенок, и в каком бы состоянии она ни находилась, я люблю ее!»
 На тот момент ни слез отчаяния, ни истерики. Их не будет и потом. Просто не хотелось верить и принимать реальность как факт.  Я делала все, что полагалось, все, что следовало делать. Но улучшения не принесли ни однообразно долгие дни, проведенные в стационарах, ни утомительные процедуры, ни дорогостоящие лекарства… Положительной динамики развития не наблюдалось.
Сонечке 1 годик и 4 месяца. Мы в Москве, в одной из ведущих клиник страны. В отделении лежат детки с таким же диагнозом, как и у моего ребенка. И только здесь я осознаю, увы, но в нашей жизни чуда не случится.
Теперь ей уже 16. И она по-прежнему моя любимая, моя прекрасная и самая замечательная на свете доченька!
Я считаю, что нам, родителям особых детишек, не стоит стесняться своих малышей. Да, они не такие, как все, они плохо ходят и некрасиво улыбаются, их движения кажутся нелепыми, а речь непонятна. Но они чистые, светлые создания! Они «веснушки»! «Веснушки земли»!
Примите участие в фестивале «Веснушки земли», который пройдет 11 июня в городском парке! Порадуйте своего ребенка! Прочь сомнения и комплексы! Наши дети должны развиваться, самореализовываться и иметь активную жизненную позицию!
Арина Ефимова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости