Суббота . 20 Апрель . 2024

— Статус «дети войны» на федеральном уровне не принят. Законопроект, предусматривающий льготы для «детей войны», то есть поколения, родившегося в период с 21 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года (в разных источниках называются разные даты), рассматривается Государственной Думой РФ уже несколько лет. Предложения обсуждаются разные: установить единовременную и ежемесячные выплаты, льготы на оплату ЖКХ и так далее.
При этом некоторые самодостаточные регионы на своем уровне принимают соответствующие законы. К примеру, они приняты в Иркутской, Новосибирской, Амурской и некоторых других областях. Но в каждом регионе свои критерии отнесения к данной категории. Где-то для этого требуется только родиться в указанный промежуток времени, а где-то нужно, чтобы гражданин лишился одного из родителей в Великую Отечественную войну, то есть был «сиротой войны». И суммы, естественно, выплачиваются разные, в зависимости от возможностей бюджета.
Бюджет Республики Адыгея, к сожалению, является дотационным, социально значимых задач много, и если мы сейчас примем свой аналогичный закон, суммы, на которые смогут рассчитывать граждане, подпадающие под эту категорию, будут просто смешными в сравнении с богатыми регионами. На мой взгляд, необходимо расширить и временные рамки, регламентирующие возраст этой категории граждан.
Поэтому парламентарии Республики Адыгея поддерживают предложение по принятию закона о статусе «дети войны» на федеральном уровне. А пока в Адыгее «дети войны» имеют право на внеочередное обслуживание в учреждениях социального обслуживания и социальной поддержки населения, на внеочередное вступление в жилищно-строительные и садово-огороднические товарищества для получения земельных участков. Других льгот для данной категории граждан нет. Но, повторюсь, что они не предусмотрены и федеральным законодательством.
Если в сентябре-октябре данный закон не будет принят Государственной Думой Российской Федерации, мы вернемся к его рассмотрению на очередной сессии Госсовета-Хасэ.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости