Вторник . 23 Апрель . 2024

Анна Алексеевна родилась на Кубани в станице Старомышастовской в семье педагогов. Мама заведовала детским садом, бабушка работала воспитателем. Отец — старший бухгалтер элеватора, параллельно вел курсы подготовки молодых специалистов по своей профессии. Погиб под Сталинградом.
Анна окончила педагогический институт в Краснодаре. Трудовая жизнь началась с роли старшей пионервожатой, затем работала в новотитаровском райкоме комсомола. Замуж вышла за своего одноклассника. Юрий Яковенко закончил военное летное училище.
— Началась кочевая жизнь, — рассказывает Анна Алексеевна. — Четыре года я проработала механиком по радио и радиолокационному оборудованию, имея специальность учителя физики и астрономии. В гарнизонах, где служил мой муж, в школах вакансий не было. В 1965 году мы с двумя сыновьями-близнецами переехали в Майкоп.
Работа по специальности нашлась в средней школе №10, затем в вечерней школе №2. Самый плодотворный период (25 лет) приходится на среднюю школу №3. Педагогической деятельностью занялся и ее муж — военный летчик 1 класса прослужил в Советской армии 37 лет. Много лет он вел радиотехнический кружок на общественных началах. Ежегодно с ребятами принимал участие в выставках технического творчества, занимая призовые места. Юрий Александрович вместе со своими воспитанниками радиофицировал школу, установил автоматические звонки. Совместно с Анной Алексеевной оборудовали кабинет физики, который был одним из лучших в Майкопе и в республике.
— Юрий Александрович очень любил детей, — вспоминает А.А. Яковенко. — Вместе с учениками совершил немало экскурсий по местам боевой и трудовой славы, принял активное участие в оформлении стендов, посвященных городам-героям. В 1981 году он ушел в отставку и полностью перешел работать в среднюю школу №3. Заочно окончив педагогический институт, мой супруг преподавал физику и астрономию.
Педагогический коллектив принимал активное участие в смотрах художественной самодеятельности, туристических и спортивных соревнованиях. Все, что наше поколение учителей сделало в стенах школы, оставило в памяти светлые впечатления о прожитых годах. И это не только потому, что мы мы были молоды и полны энергии. Это было неувядаемое состояние наших душ, скрепленных уважением друг к другу и искренней дружбой.
В общей сложности А.А. Яковенко отдала школе 44 года. В настоящее время она — член совета клуба «Ветеран ГДК «Гигант», активно участвует в художественной самодеятельности.
Сыновья пошли по стопам родителей. Александр закончил летное училище, дослужился до полковника. Одно время преподавал в военном институте.
Юрий продолжил учительскую династию по линии мамы. После окончания географического факультета Адыгейского госпединститута работал в средней школе №3, потом был директором СОШ №9 в поселке Первомайском. Он дважды принимал участие в городском конкурсе учителей «Школьные годы чудесные», в которых занимал второе место. Сейчас имеет свое дело.
Жена Юрия Марина — учитель начальных классов в СОШ №3, имеет высшую категорию, является руководителем методического объединения учителей начального звена.
Зоя Козич.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости