Пятница . 19 Апрель . 2024

Судьба этого человека на первых этапах жизни мало чем отличалась от его сверстников. Родился 4 октября 1960 года  в ауле Панахес Теучежского района Адыгейской автономной области. После окончания местной школы поступил в Краснодарский механико-технологический техникум, который окончил в 1980 году. И тогда же начал трудовую деятельность инженером торговой базы Морозовской райсельхозтехники в Ростовской области. Позже по семейным обстоятельствам был вынужден переехать в Кошехабльский район. Здесь пришлось познать секреты профессии слесаря по ремонту технологического оборудования на известном в Адыгее предприятии — совхозе-заводе «Элит», выпускавшем парфюмерные изделия. А в начале 80-х годов прошлого века служил в городе Ленкорань Азербайджанской ССР в пограничных войсках.  Опыт общения с людьми, накопленный за эти молодые годы, пригодится ему позже.
В 1984 году после армии Асфар возвращается в Майкоп и поступает на Майкопский хлебокомбинат слесарем. А через полгода переходит на Майкопское хлебоприемное предприятие, которое принимало от колхозов и совхозов Майкопа и Майкопского района зерно, сдаваемое в счет выполнения государственных планов закупок. Мало кто думал, что этот настойчивый и целеустремленный молодой человек сможет со временем преобразовать устаревшее предприятие.
Однако все произошло именно так. На новом месте начинал выбойщиком на мельнице, позже смог стать мастером и старшим мастером цеха готовой продукции. Все эти годы постоянно учился у старших товарищей по работе. Полученные у них практические навыки стал подкреплять учебой на заочном отделении Краснодарского политехнического института. В 1988 году окончил его и получил заветный диплом инженера-технолога по переработке зерна. К этому времени накопил достаточно знаний и опыта, чтобы шагать дальше по служебной лестнице.
По достоинству оценив достижения молодого специалиста, руководство города  в 1989 году назначает его на должность директора Майкопского хлебоприемного предприятия. Здесь в полной мере раскрылись способности и творческое отношение молодого руководителя к порученному ему ответственному участку работы. Он активно берется за реконструкцию устаревшего оборудования предприятия, наращивает объемы производства. В поисках новых источников развития пришел к  идее объединения в рамках одного коллектива хлебоприемного предприятия и хлебозавода №2 и тем самым соединил на нем приемку, хранение, переработку зерна и реализацию жителям города готовой продукции. В сентябре 1993 года  реализовал свою идею на практике и стал генеральным директором комбината «Майкопхлебопродукт».
В начале 90-х годов прошлого века мне пришлось работать в минсельхозе Адыгеи. Ежегодно перед началом уборки проводились совещания с руководителями хозяйств на трех элеваторах по приемке зерна нового урожая. Во время совещания в Майкопе мы впервые познакомились с Асфаром Пшикановичем. Позже мне не раз приходилось встречаться с ним по вопросам сдачи зерна на его предприятие во время работы в Адыгейском НИИСХ. И с тех давних пор навсегда сохранил очарование личности этого обаятельного человека и способного руководителя.
Возглавив новое предприятие, Асфар Хагур поставил перед коллективом задачу по техническому перевооружению комбината и его расширению, значительному улучшению качества выпекаемого хлеба и расширения ассортимента хлебобулочных изделий. Благодаря его настойчивости и энергии к концу 90-х годов удалось немало сделать. Его бывший заместитель К.К. Даче рассказал, что тогда были реконструированы хлебные линии №№4 и 5, введена в строй новая хлебная линия №3. После капитального ремонта  запустили линию по производству глазированных шоколадом кондитерских изделий, запустили и ввели в эксплуатацию линию по выпуску глазированных кукурузных палочек. В 1996 году по инициативе директора запущена мельница мощностью 24 тонны зерна в сутки. Это позволило полностью закрыть потребности комбината в собственной муке. Смонтировали и запустили мини-завод по переработке гречихи. А в 1999 году на предприятии были пущены комбикормовый цех, линия по выпуску печенья, и начато строительство цеха по переработке подсолнечника. Это позволило ежегодно наращивать объемы производства и перевыполнять плановые показатели.
Все эти наполненные созиданием годы Асфар Хагур активно занимался общественной деятельностью. Был избран депутатом Государственного Совета–Хасэ РА двух созывов, успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник промышленности  Республики Адыгея». Его голос звучал с самых высоких трибун республики. А чертами характера была высокая компетентность и умение держать данное людям слово. В декабре 2004 года Асфар Хагур назначается на должность премьер-министра Республики Адыгея. В этом качестве он в марте 2005 года  возглавлял делегацию республики, которая принимала участие в международной выставке в Стамбуле. Во время этого визита состоялись встречи с представителями адыгской диаспоры в Турции. Надо было видеть, с каким живым интересом слушали каждое слово руководителя нашей делегации жители турецких сел и города.
По общему мнению специалистов, Асфар Хагур был одним из самых успешных премьер–министров Адыгеи. Хорошо знал проблемы экономики республики, делал все возможное для их решения.
Портрет Асфара Хагура был бы далеко не полон, если не сказать, как он бережно и трепетно относился к членам своей семьи. С Елизаветой Зауровной они соединили свои судьбы в 1979 году. Воспитали трех дочерей. Старшая из них порадовала родителей внуком и внучкой. Они подрастают, радуя старших своими успехами.
В начале 2000-х Асфар Пшиканович тяжело заболел. Еще до назначения на высокий пост перенес операцию в Краснодаре. Трудно поверить, что с тех пор всю громаду экономических проблем  Адыгеи взвалил на свои плечи этот мужественный и стойкий человек. Он никогда не жаловался на превратности  судьбы  и боролся за свою жизнь и возможность быть полезным людям. Однако 16 августа 2013 года семья и Адыгея потеряли мужа, отца и настоящего гражданина своей республики. Так рано и преждевременно оборвалась нить его созидательной и беспокойной жизни.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости