Четверг . 25 Апрель . 2024

— Юлия Степановна, есть ли в городском многоквартирном фонде не приватизированные квартиры?
— На сегодняшний день, по нашим сведениям, около 800 квартир не приватизированы. Времени для проведения этой процедуры остается совсем немного, так как предстоит собрать 13 наименований документов. В первую очередь это договор социального найма на занимаемое жилое помещение. У многих граждан такой документ отсутствует. Поэтому необходимо обратиться в комитет по управлению имуществом администрации города (г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21, кабинет №110. Дни записи на прием: понедельник, четверг, пятница, время приема заявлений и документов с 9.30 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Телефон 52-50-64).
Документы для заключения договора социального найма можно сдать в многофункциональные центры оказания государственных услуг. Администрация города наладила с ними плодотворное сотрудничество, которое упрощает процесс получения документа, необходимого для приватизации жилых помещений.
Хотелось бы также обратить внимание майкопчан, что на территории города есть ряд квартир, по которым отсутствуют сведения о правообладателях. Просим граждан проинформировать нас о таких фактах, чтобы оформить жилье либо в муниципальную собственность, либо в личную. Такие квартиры являются потенциальной угрозой всему многоквартирному дому. Неисправность инженерных коммуникаций приводит к печальным последствиям. А неуплата коммунальных платежей станет существенной преградой для приватизации жилого помещения, так как в перечне документов необходимо иметь справку об отсутствии задолженности за ЖКУ и социальный наем квартиры.
Комитет по управлению имуществом администрации города направил уведомления тем гражданам, по которым отсутствует информация по правообладанию. В течение 10 дней необходимо уточнить по ним сведения. Возможно, у нас имеются недостоверные сведения, поскольку ранее менялись органы, которые регистрировали сделки. Просим майкопчан отнестись с пониманием к нашей просьбе.
— Юлия Степановна, какой будет судьба граждан, которые не успеют собрать необходимые документы для приватизации жилых помещений в многоквартирных домах?
— В дальнейшем горожане не смогут бесплатно оформить в собственность свои квартиры. Они останутся в муниципальной собственности. Человек не сможет продать или обменять жилье, оставить его наследникам. Если есть задолженность за наем жилого помещения, то органы местного самоуправления вправе обратиться с иском в суд о выселении ненадлежащих плательщиков и предоставлении им менее комфортного жилья. К сожалению, такие случаи были. Не хотелось бы прибегать к столь суровым мерам.
— Завершается 2014 год. Если продолжить тему жилья, то каковы итоги переселения граждан из ветхих и аварийных домов?
— В рамках соответствующей программы завершилось расселение граждан из дома № 22 по 5 Переулку. В результате жители 12 квартир получили комфортабельное жилье. На последней сессии Совета народных депутатов было принято решение о сносе ветхого дома.
На 2015 год также планируется ряд мероприятий по отселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Но в этом плане может возникнуть сложность, связанная с софинансированием из федерального и республиканского бюджетов. Со следующего года отселение, к сожалению, возможно будет происходить только за счет муниципалитета. Но администрация города намерена продолжить эту работу.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости