Четверг . 28 Март . 2024

— Деятельность по противодействию фальшивомонетничеству находится на особом контроле у руководства республиканского МВД, — сказал Адам Гонежуков. — Кроме того, в этом направлении мы работаем в тесном сотрудничестве с другими правоохранительными структурами республики и органами внутренних дел других регионов. По каждому факту сбыта «фальшивок» проводится весь комплекс оперативных и следственных действий. В этом году было возбуждено 90 уголовных дел по фактам сбыта фальшивых банкнот. В Майкопе было зарегистрировано 44 таких факта. 
По данным полиции, чаще всего фальшивомонетчики подделывают пятитысячные купюры, реже встречаются купюры номиналом 1000 и 500 рублей, причем обнаруженные фальшивки очень высокого качества. Отличить такие банкноты можно порой только на сложнейшем банковском оборудовании. Поэтому сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Адыгее периодически проводят инструктажи с представителями торговых предприятий и организаций, работников банков и сферы услуг.
Основная масса фальшивых купюр, особенно с высоким качеством подделки, поступает в Адыгею при наличных расчетах от сбытчиков из республик Северного Кавказа.
Адам Гонежуков привел несколько примеров задержаний фальшивомонетчиков. В течение двух последних лет сотрудникам полиции удалось задержать несколько преступных групп, занимавшихся не только сбытом, но и изготовлением фальшивок. В частности, в январе 2014 года были задержаны трое жителей хутора Гавердовского, которые подозреваются в шести фактах сбыта поддельных пятитысячных купюр.
Отвечая на вопросы журналистов, Адам Гонежуков рассказал об отличительных признаках подделок и алгоритме действий для граждан, ставших жертвами фальшивомонетчиков.
— Если это подделка очень высокого качества, — отметил руководитель управления, — то ее смогут определить только специалисты в банковских учреждениях с помощью специального оборудования, но в любом случае необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности. В первую очередь это признаки подлинности, контролируемые на просвет: многотоновый водяной знак, защитная нить. Проверяйте наличие на денежной купюре цветопеременной краски, рельефного изображения текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», микротекста. Если же вы все-таки стали жертвой мошенничества, срочно обратитесь в полицию.
Екатерина Башкатова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости