Четверг . 25 Апрель . 2024

Много лет спустя пришлось больше узнать об этом удивительном растении, которое, на первый взгляд, является одним из сотен видов сорняков, встречающихся на полях и обочинах дорог Майкопа и Майкопского района. И часто видимым по пути на дачи. Называется оно борщевиком Сосновского, принадлежит к одному из видов рода зонтичных, и названо так в честь известного исследователя кавказской флоры Дмитрия Сосновского. Большинство борщевиков — безобидные двулетние растения, которых в природе насчитывается 70 видов. Однако среди ничем особо не примечательных родственников выделяется три опасных: персидский, распространенный в Турции и Иране, борщевик Мантегацци в Европе и США, и наш знакомый, растущий на Кавказе. Его рост обычно не более 3-4 метров, тогда как «житель» Европы достигает 6.
В начале 50-х годов прошлого века Всесоюзная академия наук, польстившись  высокой урожайностью, приняла решение о введении борщевика в культуру и использования его на корм для крупного рогатого скота. И нашего дикаря стали высаживать на тысячах гектаров в России, Прибалтике и Белоруссии. Активно велись эти работы и у нас, в Адыгее  и в Краснодарском крае. Результаты этих испытаний стали известны годы спустя: молоко горчило, телята рождались мертвыми... Специалисты считают, что использовать это растение на корм можно только после его провяливания.
В ходе окультуривания борщевика Сосновского выяснилось, что кавказец  обладает способностью вытеснять культурные растения и доминировать на захваченных территориях. Он не вымерзает при температуре минус 50 градусов и выдерживает плюс 50. Взрослое растение способно дать 20 тыс. семян, которые разносятся ветром на огромные расстояния. Его корневая система распространяется на большую глубину, а сок содержит вещества, которые при попадании на кожу вызывают солнечные ожоги. Такой вот агрессивный кавказский земляк. К этому надо добавить, что в последние годы и наука, и практика совсем забыли о его существовании.
А он не терял времени даром и год за годом расширял территорию своих «завоеваний». В 2012 году группа профессора геофака Петербургского университета Владимира Богданова подготовила доклад, в котором распространение «цветка Геракла» признано настоящим бедствием в районах, где «заброшенные в настоящее время сельхозугодия представляют для него удобные места для расселения». Тогда такие земли занимали в Вологодской и Ленинградской областях по 36%, в Новгородской — 54%, Псковской — 45%, Тверской — 51,7%, Тульской — 43,2%, Ярославской — 31,7%.
В 2012 году растение исключили из реестра селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ. При этом оно осталось в общероссийском классификаторе сельхозпродукции и официально не считается сорняком, хотя в зоне его «поражения» уже не отдельные поля севооборотов хозяйств, а огромные площади в российских регионах.
Когда вы встретите борщевик на своем пути, внимательно всмотритесь в это растение. И расскажите своим детям, друзьям и знакомым о его «колючем» характере, чтобы случайно не обжечься, коснувшись его листьев.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости