Пятница . 29 Март . 2024

Начало нового, 1943 года ознаменовалось наступлением Красной Армии на огромном участке советско-германского фронта, в том числе и на Северном Кавказе.
11—12 января на вспомогательном направлении из района северо-восточнее Туапсе перешли в наступление ударные группировки 46-й и 18-й армий. Немецкой 17-й армии удалось отразить первоначальные атаки. Успешнее развивалось наступление 56-й армии — за семь дней боев она прорвала немецкую оборону в районе Горячего Ключа и, продвинувшись на 30 км, вышла на ближние подступы к Краснодару. Для того, чтобы не дать уйти немецким войскам в Крым через Керченский пролив, Ставка ВГК приказала Черноморской группе Закавказского фронта главными силами овладеть Новороссийском и освободить Таманский полуостров, а правофланговыми соединениями выйти в район Краснодара.
По свидетельству генерала С.М. Штеменко, перед 46-й армией стояла задача: отвлечь внимание противника от главных направлений, нанося удары на Нефтегорск, Апшеронск и Майкоп. В ходе быстрого наступления наши части обеспечили освобождение Майкопского района и города Майкопа, хотя станицы и хутора района, в том числе и Майкоп, фашисты оставили без боя. Противник спешно отступил в сторону Усть-Лабинска. Несмотря на быстрое отступление, немцы тщательно готовились к обороне Майкопа. О том, что первыми 29 января вступили в оставленный фашистами Майкоп бойцы 2-го батальона 23-го погранполка НКВД, сообщило в своей сводке Совинформбюро 30 января 1943 года. Самое активное участие в освобождении Майкопа и районов республики приняли партизаны отрядов Майкопского куста.
29 января части 46-й армии вошли на территорию Майкопа, Майкопского, Гиагинского, Кошехабльского и Шовгеновского районов. Красногвардейский район был освобожден 2 февраля, Теучежский — двумя днями позже. 18 февраля 1943 года были освобождены Тахтамукайский район, аулы Афипсип и Псейтук.
За время оккупации Майкопа гитлеровские войска уничтожили более 4 тысяч мирных жителей. Из Адыгеи в годы войны были призваны 80 тыс. человек, более 33 тыс. из них погибли. Практически все наши земляки были отмечены боевыми наградами, а 59 человек стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости