Четверг . 25 Апрель . 2024

 

В спорте известно немало случаев, когда игрок проводит в команде всю свою спортивную карьеру. И как правило, эта команда становится для него родной. Но в «АГУ-Адыиф» есть гандболистка, для которой майкопский клуб не первый в карьере, тем не менее, она играет за него на протяжении уже 14 лет и по праву считает родным. Это Наталья Еремченко.
Придя в «АГУ-Адыиф» в  2002 году, она до сих пор играет за нашу команду, и на протяжении почти   полутора десятков лет «АГУ-Адыиф» без нее представить практически невозможно. Интервью с бессменным 11-м номером майкопчанок мы и предлагаем вашему вниманию.
— Наталья, за столько лет стала ли команда и город вам ближе?                                                                                                           
— Безусловно. Тут моя семья, друзья и, ставшая родной, команда.                    
— Как произошло ваше знакомство с гандболом?
— Я не знала, что существует такой вид спорта, не представляла себе, что это. Первый раз вообще пришла без обуви, тренер увидела меня и сказала, что для занятий нужны хотя бы кеды. В первое время, когда тренировки в основном наполнялись подвижными играми, было весело, к тому же, я быстро сдружилась с девочками. Мне все нравилось, поэтому я решила остаться. А когда у нашей команды начало получаться, появились результаты, вопрос о будущем отпал сам собой.
— Вы перешли в нашу команду из екатеринбургской УПИ -«Патры». Именно в Екатеринбурге началась ваша карьера?
— Нет, вообще я из Казахстана, города Аркалыка. В Екатеринбург я попала в 18 лет: приехал тренер свердловского клуба и пригласил шесть человек из нашей команды, и на протяжении 6 лет я играла за УПИ. В тот момент передо мной стоял серьезный выбор, потому что я начала привлекаться в молодежную сборную Казахстана, но понимала, что Екатеринбург это другой уровень, я хотела прогрессировать, тем более мы уезжали вшестером, то есть, привыкнуть к новому месту было легче.
— Как состоялся ваш переход в «АГУ-Адыиф»? Почему приняли предложение, ведь в УПИ вы были главным бомбардиром?
— На одном из туров чемпионата России в Тольятти ко мне подошел Султан Мосович Джанчатов, мы переговорили, обменялись телефонами, и летом, когда он позвонил, я сказала, что согласна перейти. «Адыиф» в то время был на голову сильнее УПИ, помнится, как однажды играли с Майкопом, безусловным фаворитом, и первый тайм нам удалось выиграть, мы даже не верили, что у нас получается обыгрывать Майкоп. В перерыве Султан Мосович, видимо, повлиял на свою команду, и в конечном итоге «АГУ-Адыиф» все-таки победил. Решиться на переход было довольно просто, как я уже говорила, «Адыиф» был гораздо сильнее, команда участвовала в еврокубках, ну и финансовые условия, конечно, были лучше. Было еще предложение от питерского ТРЭМПА, но я выбрала Майкоп и не прогадала, буквально на следующий сезон команда из Питера развалилась.
— Какой сезон считаете самым успешным для себя?
— Наверное, когда Анатолий Николаевич Скоробогатов работал с командой еще в первый раз, то есть в 2004 году.
— Вы вернулись в спорт после рождения ребенка, что поменялось в вас?
— Я чувствовала, что была обязана клубу, на меня рассчитывали, поэтому  старалась не подвести и восстановиться быстрее. Но быстро войти в игровой ритм не получилось, было ощущение, что чего-то не хватает, бросок, например, стал другим. У некоторых после рождения ребенка открывается второе дыхание, новые способности появляются, у меня же было не так.
— Как оцените нынешний сезон?
— Мы наконец-то начали побеждать и набирать очки. Очень понравилась игра с Уфой. Безусловно, этот сезон лучше предыдущего. К сожалению, поздно пришли новички, времени сыграться было мало. Но все равно, состав у нас хороший, есть замены, но самое главное — это желание, желание побеждать.
— Чувствуете ли себя ветераном команды, можете ли «надавать по шапке» молодежи?
— Без сомнения. А насчет молодежи, могу, конечно, но не делаю этого. В основном подсказать пытаюсь, посоветовать.
— Вы уже давно в Майкопе, вспомните, что произвело на вас впечатление в первое время?                                           
— Мне все нравилось. Майкоп тихий, спокойный, наверное, потому что он похож на мой родной город, он сразу мне понравился. Горы тут красивые, места живописные, кстати, уже играя за «Адыиф», я впервые побывала на море. В команде меня приняли очень хорошо. Первый раз я побывала в Майкопе еще в 90-х, когда проходило первенство по 77-му году. Мы заняли третье место, я стала одним из лучших бомбардиров турнира, и уже тогда Султан Мосович отметил нашу аркалыкскую команду.
— Кем видите себя после завершения карьеры?
— Я еще не задумывалась над этим вопросом. А так, хочется еще поиграть сезон, для себя, в удовольствие.
Николай Спирчагов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости