Четверг . 25 Апрель . 2024

Посетивший игру журналист газеты «Петербургский листок» так описал увиденное: «Суть игры состоит в том, что одна партия играющих старается загнать шар, подбрасывая его ногами, головой, всем чем угодно, только не руками, в ворота противной партии. Площадь для игры была покрыта сплошной грязью. Господа спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, то и дело шлепаясь в нее со всего размаха. Все время в публике стоял несмолкаемый смех. Да, наверное, это было незабываемое развлечение для присутствовавших на матче, да и самих участников матча».
Смешное развлечение впоследствии превратилось в величайшую игру современности. Первые футбольные команды в России появились в Санкт-Петербурге, Орехово-Зуево, Одессе, Николаеве, чуть позже в Москве.
Что касается Майкопа, то, по разным источникам, первые матчи в нашем городе прошли в начале ХХ века, но точных архивных данных, подтверждающих этот факт, не сохранилось. А вот в Национальном архиве Республики Адыгея сохранилась главная и единственная в то время в Майкопе газета «Красный пахарь» — орган Майкопского окружкома РКП(б), исполкома советов депутатов и совета профессиональных союзов. Так вот, в «Красном пахаре» от 1 августа 1925 года официально сообщается, что первый матч по футболу, нашедший свое отражение в прессе, — это игра команды «Майнефтепромысло» (Майкоп) в станице Апшеронской с командой «Нефтяник» (ст. Хадыженская) 26 июля 1925 года, в которой майкопчане победили со счетом — 2:0.
Первые упоминания об игре на своем поле — это игра 19 мая 1928 года на стадионе «Динамо» в Майкопе (бывший «Урожай», ПМДО «Дружба», сейчас республиканский стадион). Встречались сборные Майкопа и Ставрополя, хозяева выиграли — 4:2. Еще одна значимая веха в истории футбола Адыгеи относится к 1952 году, когда «Динамо» (Майкоп) стало обладателем Кубка Краснодарского края. В 1961–1962гг. майкопский «Труд» дважды побеждает в чемпионате Краснодарского края, в 1963 году уже «Урожай» становится участником чемпионата РСФСР по классу «Б». В 1969 году «Урожай» переименовывается в «Дружбу», побеждает в чемпионате РСФСР по классу «Б». В 1991 году юношеская команда «Дружба» становится чемпионом России, а в 1993 году взрослая команда «Дружба» доходит до полуфинала Кубка России, и ее футболисты получают звания мастеров спорта.
С тех пор подобных успехов не было, но футбол в Майкопе по-прежнему очень популярен. Ныне 50 команд принимают участие в самом массовом  футбольном турнире — открытом зимнем первенстве Майкопа. В спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва по футболу с ее филиалами организованным футболом охвачены 770 детей и юношей. «Дружба» хотя не особо балует своими успехами в последние годы болельщиков, однако и у нее есть положительные моменты. Давно функционирует учебно-тренировочная база команды, вот-вот завершится строительство республиканского стадиона с естественным газоном, на котором уже регулярно проводятся игры чемпионата России в зоне «Юг».
Есть предпосылки, что руководящий, тренерский состав и футболисты в новом сезоне значительно выправят турнирное положение и порадуют болельщиков красивой игрой и хорошими результатами. Словом, в Международный день футбола у местных болельщиков есть все основания надеяться, что главные победы адыгейского футбола еще впереди.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости