Пятница . 26 Апрель . 2024

В рамках XII Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015» прошел V международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».
Адыгею на фестивале представил воспитанник творческого объединения «Авиамоделирование» Центра дополнительного образования детей РА Константин Шамайко.
Свое право на участие в фестивале Костя заслужил многочисленными победами в региональных и всероссийских конкурсах. Успешный дебют юного изобретателя в международном фестивале прошел под руководством заместителя директора центра по техническому направлению О.А. Простакова.
Основу экспозиции фестиваля «От винта!» на «МАКС-2015» составили презентации проектов детей и молодежи в области авиации, космонавтики и воздухоплавания. Константин Шамайко получил уникальную возможность заявить о себе на крупнейшем мировом смотре достижений в области авиации и космонавтики, представив творческий проект «Использование современных материалов и технологий в авиамоделировании».
Как отмечают в Министерстве образования республики, участие в фестивале — это своего рода трамплин для одаренных молодых людей в мир авиации и космонавтики. Экспозиции фестивалей всегда привлекают внимание не только большого количества посетителей салонов «МАКС-2015», но и специалистов организаций авиационно-космического профиля. Одаренные дети и молодежь попадают в поле их зрения и поддерживаются в дальнейшем как потенциальные кадры для научных центров, конструкторских бюро и производственных предприятий.
По итогам фестиваля Константин Шамайко вошел в число 20 лучших юных авиаконструкторов из 200 обучающихся и принял участие во встрече с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, которая прошла в образовательном центре «Сириус» города Сочи.
Впереди у Константина уже новые планы: проекты моделей самолетов, исследование истории авиации, подготовка к выставкам, конкурсам по авиамоделированию и спортивным соревнованиям.
Елена Слажнева.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости