Пятница . 29 Март . 2024

Слушателями и активными участниками беседы выступили студенты республиканских вузов и школьники. Организовала и провела мероприятие главный библиограф центра правовой информации Национальной библиотеки РА А.Н. Емиж. 
— Необходимость подобных встреч продиктована современными реалиями — все больше молодых людей приобщаются к смертельной привычке. Мы должны чаще поднимать проблемы наркотиков, чтобы помочь юношам и девушкам избежать опасности и выбрать здоровую жизнь, — отметила А.Н. Емиж.
В начале встречи студенты-медики рассказали гостям встречи о вреде наркотических средств и курительных смесей. О наркоситуации в Адыгее и мерах противодействия пагубной привычке прозвучало в выступлении сотрудника Службы по РА Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю М.П. Орловой. Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Г.А. Елфимов рассказал о мерах прокурорского реагирования, направленных против наркотизации населения.
— В последнее время стало активным распространение наркотических средств дистанционным способом, и одним из действенных методов в борьбе с проблемой является мониторинг сети интернет. Регулярно после проведенных проверок мы подаем исковые заявления в суд об ограничении доступа к опасным интернет-ресурсам, — отметил Г.А. Елфимов.
Также благодаря совместной работе правоохранительных органов удалось справиться с ростом аптечной наркомании. Проведенные рейды помогли выявить нарушения и наказать виновных. Все участ-ники встречи отметили, что наркобизнес не стоит на месте, и в борьбе с ним одно из главных мест занимает профилактика.
Сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления уголовного розыска МВД России по Республике Адыгея Р.М. Нахушев рассказал студентам об угрозе нового синтетического наркотика, который все больше приобретает популярность среди наркоманов.
— Так называемые «соли» значительно дешевле, чем другие сильнодействующие вещества, поэтому имеют большой спрос. Но пока мало кто представляет, насколько страшно воздействие этого синтетического средства на организм, которое он оказывает буквально после первого приема, — сказал Р.М. Нахушев.
Как рассказал сотрудник уголовного розыска, «соли» не имеют ни вкуса, ни запаха, ни цвета. При их употреблении сразу же появляется псевдоактивность — человек поначалу чувствует неограниченную силу, появляется бессонница. Даже после однократного приема вещества к наркоману сон может не приходить более трех суток. После нескольких раз употребления иммунная система полностью ослабевает, и погибнуть человек может очень быстро.
— Молодежь должна понимать, к каким последствиям приводит употребление наркотических веществ. Это проблема не только наркомана, но и его семьи. Ваша жизнь и здоровье зависят от вас самих, берегите себя и ни в коем случае не пробуйте наркотики — зависимость от них возникает практически сразу же, — обратился к молодым людям Р.М. Нахушев.
За сухими цифрами отчетов о количестве наркоманов стоят реальные люди, минимальная часть из которых смогла вернуться к нормальной жизни. Директор антинаркотической некоммерческой автономной организации «Здоровый город» И.А. Божко рассказал именно о тех, кто выиграл бой со смертельной привычкой. Студентам показали фильм о том, как живут бывшие наркоманы, проходят реабилитацию и в каком ужасном состоянии они были, когда принимали наркотики.
После каждого выступления гостей молодые люди задавали интересующие их вопросы, и разговор получился по-настоящему откровенным. Все выступающие, в свою очередь, высказали надежду, что полученную информацию молодые люди используют во благо себе и своим близким.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости