Четверг . 18 Апрель . 2024

Изложенные им факты свидетельствуют о росте числа противоправных действий  в Адыгее и активизации работы органов следствия по борьбе с ними. За январь — июнь 2015 года в республике зарегистрировано 4958 преступлений, что на 22,6% превышает аналогичный период прошлого года. За этот период с 15 до 27 выросло число убийств и покушений на них, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, причем 9 из них повлекли по неосторожности смерть потерпевших. Растет количество хищений чужого имущества, фактов мошенничества и разбоев. Увеличилось и число преступлений экономической направленности. А общее количество выявленных фактов взяточничества по сравнению с предыдущим  годом выросло почти в три раза и достигло 171 преступления.
В то же время в два раза уменьшились случаи изнасилования и покушений на него, снизилось число преступлений, связанных с грабежами и незаконным завладением автотранспортом.
Следователями управления за указанный период возбуждены уголовные дела по сообщениям о совершении 627 преступлений, что на 32,8% больше, чем год назад.
О росте эффективности работы следователей говорит тот факт, что в производстве у них находилось 847 уголовных дел. Это более, чем на треть превышает их нагрузку год назад. Ими окончено производством 338 дел. Направлено прокурорам с обвинительным заключением либо постановлением о применении принудительных мер медицинского характера 306. Это на   6,9% больше показателей предыдущего периода.
Одним из наиболее важных направлений работы следователей управления стала борьба с коррупцией. За полугодие поступило 400  сообщений о такого рода преступлениях. По результатам рассмотрения 228 из них возбуждены уголовные дела, что на 50 больше, чем год назад.
В результате  взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, выявлен и расследован ряд коррупционных преступлений, получивших большой общественный резонанс. В настоящее время в стадии окончания расследования находится уголовное дело, возбужденное   по факту организации и деятельности преступного сообщества в составе 8 сотрудников УФСБ, полиции и адвоката. Оно было создано с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории  Адыгеи и Краснодарского края. Участники сообщества за взятки организовали беспрепятственный проезд по территории указанных субъектов большегрузного транспорта со значительным превышением норм загрузки. По делу задержаны 6 лиц.
Отделом по расследованию особо важных дел окончено уголовное дело по обвинению  6 должностных лиц и предпринимателей в совершении хищения бюджетных денежных средств, выделенных на ремонт зданий Майкопского государственного технологического университета, в особо крупном размере в сумме более 50 млн. рублей в составе организованной группы. По нему обвинение предъявлено бывшему ректору университета Хазрету Блягозу.
В суде рассмотрено с вынесением обвинительного приговора уголовное дело по обвинению 5 руководителей и сотрудников учреждений здравоохранения, которые в составе организованной группы совершили хищение денежных средств Минздрава РА в особо крупном размере в сумме более 10 млн. рублей.
Обвинительные приговоры вынесены судами по двум уголовным делам в отношении трех сотрудников отделения Фонда медицинского страхования России по РА, которые создали организованную группу с целью получения незаконных денежных вознаграждений за «левое» оформление миграционных документов для иностранных граждан. Всего по результатам расследований в суды направлено 38 уголовных дел о коррупционных преступлениях в отношении 45 обвиняемых. Расследовано 162 эпизода коррупционных преступлений, большинство из которых составляют взятки должностным лицам.
В заключение руководитель Следственного управления Александр Глущенко ответил на вопросы журналистов.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости