Четверг . 28 Март . 2024

Есть в горах Адыгеи  таинственное безымянное  озеро на высоте 900 метров над уровнем моря. В наступившие выходные дни мы отправились на поиски этого озера.
Приехав в поселок Победа, отправились к горе Щегор. Прежде чем войти в лес, по сложившейся традиции распределили обязанности в группе. Мне досталась обязанность проводника и краеведа. Я не только должен был найти затерянное в горах озеро, но и поведать туристам историю этих мест. А она здесь богата, и ее в рамках одного похода не раскроешь. Если обратиться к страницам истории Кавказской войны, то зимой 1862 года здесь проходили боевые действия царских войск с отрядами горцев.
Второе ответственное поручение в нашей группе разыгрывалось  по всем правилам равноправия и удачи. Это была обязанность дежурного эколога. В  функции выигравшего лот входило собирать в пакет мусор, который остается от нашей группы, и мусор, который бросили на туристской тропе недобросовестные туристы. Торжественно вручив счастливчику  большой пакет для бытовых отходов и рабочие перчатки, мы отправились в путешествие по поиску таинственного озера.
Ранняя весна в горах еще не успела зашторить зеленой листвой  голый буковый лес, и очертания горы Щегор проглядывали сквозь голые ветви деревьев. По старому лесовозному тракторному волоку вышли на старую делянку на плече горы.  Там с удивлением обнаружили разрушенную тракторами–тралевщиками целую группу курганных дольменов. Четыре тысячи лет дольмены простояли в целости и сохранности, а наше время не пережили. Осмотрев древние мегалиты, отправились на поиски таинственного озера. Сначала нас лесная дорожка привела в русло реки Камелюк. Здесь мы обнаружили месторождение удивительных окаменелых обитателей животного мира древнего океана Тетис. Некоторые аммониты были уже разрушены коллекционерами.
От русла речушки вернулись к огромным каменным нагромождениям, свалившимся с отвесных скальных стен горы Щегор, и попали в совершенно густой непролазный лес. От скал вышли на широкую террасу, образовавшуюся  между горой Щегор и рекой Камелюк, и попали в густой заросший кустарником лес.
Сквозь гладкоствольную колоннаду леса вдруг как-то неожиданно открылась  малахитовая гладь совершенно дикого таинственного озера. Мы с трудом протискивались сквозь плотно стоящие деревья к заросшему мелким кустарником топкому берегу. Откуда оно появилось так высоко на крутом склоне горы, мы так и не узнали.
Озеро очень живописное. На другом берегу прямо из воды отдельными скальными глыбами  росли каменные изваяния. На всей глади озера  блестела, переливаясь малахитом, мелкая ряска. Мы попали словно в древнюю лесную сказку про Берендея. Перед нами лежало настоящее чудо природы. Совершенно дикое, не посещаемое туристами озеро в старых замшелых корягах и одиноко стоящих в воде сухих деревьев.
Мы сидели на берегу и любовались зеленым бархатом тихой воды. Вокруг нас — волшебная тишина. Сюда не попадает горный ветер, поэтому не шелохнется ни веточка, ни травинка, ни листочек.
Но вот уже длинные тени от деревьев легли на водную гладь озера. Мы поставленную задачу выходного дня выполнили, прекрасно отдохнули, открыли для себя еще один таинственный уголок.
Иван Бормотов,
заслуженный
путешественник России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости