Пятница . 26 Апрель . 2024

За рассматриваемый период она снизилась на очередные 1449 голов. Во всех районах республики, кроме Гиагинского, Кошехабльского и Майкопского, уменьшилась численность крупного рогатого скота. При этом надо учесть, что рост валового производства молока в течение последних лет объясняется прежде всего ростом продуктивности коров в личных хозяйствах населения.
А вот комплексы по откормке крупного рогатого скота пока не торопятся увеличивать свое поголовье. Еще в колхозные времена среди части руководителей бытовал тезис об «убыточности» выращивания говядины и получения молока, а в годы рыночных «реформ» он был реализован и на практике. Последствия этой экономической диверсии мы ощущаем до сих пор. К сказанному стоит добавить, что   за последние десять лет практически ни одного совещания на эту тему не было ни в городе, ни в республике. Последние зоотехники и врачи еще есть и в минсельхозе, и в администрации города, но их знания пока не востребованы.
Сегодня никто не запрещает крестьянам содержать буренок и не ограничивает их число. Более того, городская администрация желающим компенсирует 10–12 рублей за килограмм живого веса коров. Однако, по информации управления сельского хозяйства Майкопа, в последние годы все меньше людей обращается за этими субсидиями. Но есть и положительные примеры.
По-прежнему успешно занимаются производством молока в ряде пригородных домашних хозяйств. За счет того, что они могут реализовать молоко на городских рынках по более высоким ценам, в хуторе Косинове и поселке Подгорном все так же любят буренок. А в станице Ханской их высокой продуктивности ряд лет добивается  Владимир Рыбанчук. Он умудряется не только выращивать овощи в теплицах, но дополнительно к этому разводит коров, бычков и свиней.
Пример таких энтузиастов вселяет уверенность, что молочная отрасль вновь возродится в Адыгее.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости