Четверг . 28 Март . 2024

Сейчас в Майкопе работает один эвакуатор со стрелой и манипулятором. В сопровождении сотрудников ГИБДД несколько раз в неделю он выезжает на городские магистрали. Правда, в течение дня эвакуируются обычно две-три машины: мера эта больше назидательная для других водителей. Ну, и «везет» владельцам крупногабаритного транспорта: его эвакуатор просто не поднимет. В данном случае действенная мера — штраф. Тем же, чья «ласточка» улетела на штрафстоянку, придется оплатить не только штраф в полторы тысячи рублей, но еще и пребывание машины на стоянке — 19 рублей в час (456 рублей в сутки). Если вы нарушили правила парковки, ищите своего «железного коня»  в МУП «Спецстоянка» по адресу: ул.Строителей, 19, в районе автомобильного рынка, или наведите справки по телефону 8-962-763-27-37. Впрочем, справиться о местонахождении автомобиля можно и в дежурной части городского отдела МВД.
Очередной рейд сотрудники ГИБДД провели у налоговой инспекции.
— Обычно водители говорят, что «не заметили знак», и паркуются прямо на обочине, хотя у налоговой есть стоянка, — говорят инспекторы.
Первой в поле зрения полицейских попала солидная иномарка. Когда эвакуатор начал ее погрузку, сработала сигнализация, и тут же появилась владелица машины — молодая автоледи в сопровождении подруги. Женщины стали активно дискутировать с инспекторами, делая упор на «незаконности» их деятельности. После недолгих препирательств хозяйка автомобиля согласилась с тем, что нарушила правила. Автомобиль ей вернули, но составили протокол. А вот владельцу соседнего «Рено-Логана» придется поискать свой автомобиль на спецстоянке.
— Такие нарушения мы выявляем постоянно, — говорит инспектор Завен Таракашьян. — Очевидно, что водители идут на нарушения, надеясь, что этого никто не заметит. То, что они создают заторы или даже опасные ситуации на дорогах, их, к сожалению, мало волнует.
Поэтому практика эвакуации автомобилей, чьи владельцы нарушили правила парковки, будет продолжена. Эти мероприятия проводятся в соответствии с решением городской комиссии по безопасности дорожного движения. Как пояснили в пресс-службе администрации города, эвакуация машин не самоцель, а средство профилактики. Поэтому эвакуатор может появиться в любой момент в любом месте, где нарушаются правила парковки. Причем все производится в соответствии с законом. Госавтоинспекторы вначале устанавливают владельца автомобиля, составляют протокол, а затем машина отправляется на спецстоянку.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости