Суббота . 20 Апрель . 2024

Открывая мероприятие, А.Г. Речицкий подчеркнул, что партнерская модель взаимоотношений — это оперативное реагирование на все аспекты деятельности полиции. И такую схему успешно реализовать можно только при активной поддержке институтов гражданского общества и в том числе средств массовой информации. Журналисты, в свою очередь, отметили, что в последние годы ведомство стало более открытым для прессы, и это совместное сотрудничество выстроено в правильном русле.
В ходе более чем полуторачасового диалога обсуждались вопросы правового информирования молодежи и профилактики подрост-ковой преступности, сокращения штатной численности ОВД и трудоустройства выпуск-ников профильных учебных заведений, а также полицейских классов, созданных на базе СОШ №17. Живой интерес у журналистов вызвали темы защиты детей и качества подготовки водителей транспортных средств. Широкое обсуждение получила тема коррупции и других правонарушений среди сотрудников ведомства, а также методов борьбы с ними и воспитания моральных качеств личного состава. Кроме того, представители СМИ интересовались, как выстроена система поощрения сотрудников полиции, добросовестно выполняющих свои служебные обязанности и проявивших мужество и героизм в чрезвычайных ситуациях. Была затронута и тема престижа профессии полицейского.
А.Г. Речицкий отметил, что профилактика преступлений и правонарушений является одним из приоритетных направлений деятельности полиции, и здесь невозможно переоценить роль СМИ. В организации этой работы МВД применяет различные формы и методы, в том числе показательные выступления сотрудников спецподразделений, встречи со студенческой молодежью и школьниками. При этом используются все инструменты профилактики, также очень важен личный пример полицейских.
Отдельно министр остановился на работе с гражданами. По его словам, позитивные и, главное, действенные результаты приносят приемы по личным вопросам, которые проводятся как в административном здании МВД, так и выездные — в различных населенных пунктах республики.
— Такая форма общения помогает своевременно вникать в возникающие проблемы и оперативно реагировать на все запросы граждан и общественности, — подчеркнул А.Г. Речицкий. — Ни одно обращение от жителей и гостей Адыгеи не остается без внимания, и здесь ведомство конструктивно взаимодей-ствует с органами власти и другими правоохранительными структурами.
У каждого из участников «круглого стола» была возможность высказать свое мнение и внести предложения по этому вопросу. Александр Речицкий поблагодарил руководителей и журналистов СМИ за активную гражданскую позицию и подчеркнул, что готов к дальнейшему плодотворному сотрудничеству, по-скольку такие встречи, проходящие в режиме откровенного и прямого общения, серьезно влияют на формирование положительного имиджа министерства, способствуют большему пониманию представителями СМИ проблем, существующих в органах внутренних дел, и, конечно, обеспечивают реализацию одного из главных принципов в работе полиции — открытость МВД для общества.
Вера Никитина.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости