Четверг . 28 Март . 2024

Городской Совет ветеранов в конце позапрошлого года возглавил военный отставник Владимир Сергеевич Талаш. Под его руководством городская организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов заметно активизировала свою работу.
— Мы укрепили сотрудничество с администрацией города, республиканским Советом ветеранов, первичными организациями. Основную работу, как и раньше, мы сконцентрировали на защите прав и интересов ветеранов, улучшении их жилищных условий и медицинского обслуживания, оказании материальной и благотворительной помощи, привлечении ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи, передаче ей лучших традиций в труде и служении Отечеству, — рассказал «МН» Владимир Талаш.
По его словам, сегодня в одной из самых массовых ветеранских организаций республики состоят более 1,9 тыс. человек, в том числе 179 участников Великой Отечественной войны, 27 ленинградских «блокадников», 1650 ветеранов-тыловиков, 50 узников нацистских концлагерей и ряд других категорий ветеранов и льготников.  В активе городской ветеранской организации на общественных началах трудятся более ста пожилых майкопчан.
Ветераны города в прошлом году активно участвовали в сборе помощи крымчанам и севастопольцам, а также в более чем 50 самых разных городских и республиканских патриотических и благотворительных акциях.
— Например, совместно с отделом по делам молодежи администрации города прошла акция «Негасимая намять поколений», посвященная освобождению Майкопа от немецко-фашистских захватчиков и 72-летию снятия блокады Ленинграда, в которой участвовали более 400 студентов. Ветераны оказали помощь в создании отряда «Тимуровец Майкопа», члены которого по данным, которые мы им предоставляем, оказывают помощь одиноким ветеранам — в уборке территории двора, дома, перекопке садов и огородов, — говорит руководитель Совета.
Уже стал традиционным прием ветеранов Великой Отечественной войны в Доме правительства Главой Республики Адыгея, посвященный Дню Победы. В этом году на прием были приглашены 10 ветеранов-майкопчан.
— Ежегодно отмечаем День партизан и подпольщиков. Учитывая возраст и состояние здоровья ветеранов, посещаем их на дому, вручаем подарки. 22 июня, в день начала Второй мировой войны, посетили 23 участников войны, которые первыми встречали врага. По традиции с размахом в городе отметили 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, многие ветераны участвовали в шествии «Бессмертного полка», — отметил Владимир Талаш.
В ушедшем году майкопские активисты ветеранских организаций укрепили связи с коллегами из Краснодара. Незадолго до Нового года у них в гостях были краснодарские ветераны. Они побывали в музеях Майкопа, на воинских мемориалах.
Тесно работает Совет ветеранов с активом ТОСов города. Работники комитетов, по словам Владимира Сергеевича, оказывают посильную помощь ветеранам, живо откликаются на их просьбы.
В наступившем году Совет ветеранов города намерен уделять больше внимания первичным ветеранским организациям, продолжать работу по защите прав и интересов ветеранов всех категорий, по выявлению одиноких, нуждающихся в социальном работнике, поддерживать тесный деловой контакт с властями города  и руководством ТОСов, предприятий и организаций. В числе приоритетов — масштабная патриотическая работа среди подростков и молодежи.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости