Четверг . 25 Апрель . 2024

 

В Отделении ПФР по РА состоялась пресс-конференция. Ее участники обсудили изменения в пенсионном законодательстве с 2016 года. Вопросы прокомментировали заместитель управляющего отделением Р.А. Мамий, начальник отдела организации назначений и перерасчета пенсий М.Ш. Браук, начальник отдела социальных выплат М.К. Хацукова.
В 2016 году будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (социальные) на 4 процента.  При этом  страховые пенсии, а также фиксированные выплаты к ней (одинаковая сумма для  определенных видов пенсий, гарантированная государством) будут увеличены на 4% с 1 февраля только  неработающим пенсионерам.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% всем пенсионерам независимо от факта работы с 1 апреля 2016 года.
В феврале 2016 года на 7%  увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам — самой массовой социальной выплаты, осуществляемой ПФР. Одновременно увеличится и стоимость набора социальных услуг, которые федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте.
При этом, как и раньше, в 2016 году всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата до уровня прожиточного минимума в регионе проживания. В Республике Адыгея он составляет 8138 рублей; увеличение по сравнению с 2015 годом — 1857 рублей.
При подсчете совокупного дохода неработающего пенсионера учитываются денежные выплаты: пенсия (трудовая и государственная), ЕДВ (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение; иные меры социальной поддержки (помощи), установленные в Адыгее (за исключением единовременных выплат).
Если общий размер материального обеспечения пенсионера окажется ниже установленного прожиточного минимума в регионе, ему будет назначена федеральная социальная доплата к пенсии. Ее размер индивидуален и рассчитывается как разница между совокупным доходом и установленным на текущий год прожиточным минимумом. Назначение федеральной социальной доплаты носит заявительный характер. Заявление можно подать как в территориальный орган ПФР по месту жительства, так и в ближайший офис многофункционального центра.
С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет осуществлена  неработающим пенсионерам на основании сведений работодателей по состоянию на 30 сентября 2015 года. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР в качестве страхователя по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом пенсионный фонд. Заявления принимаются по 31 мая этого года. После рассмотрения со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Если пенсионер прекратил работать после 31 марта 2016 года, нет необходимости подавать заявление в ПФР. Дело в том, что со второго квартала будет введена ежемесячная упрощенная отчетность для работодателей. Факт осуществления работы пенсионера будет автоматически определяться ПФР.
В августе 2016 года работающим пенсионерам будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный характер), исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех (стоимость одного — 74, 27 рублей.)
Ключевым нововведением в области распоряжения средствами материнского капитала станет возможность направления его на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. ПФР начнет принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификатов после того, как Правительство РФ утвердит соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение.
В 2016 году размер материнского капитала остался на уровне 2015 года — 453026 рублей.
Программа материнского капитала продлена. Теперь для его получения необходимо, чтобы ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
В 2016 году ПФР продолжает принимать заявления от владельцев сертификатов на предоставление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей. Их подать могут граждане, проживающие на территории России, которые получили и получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала. Для этого необходимо подать заявление в ПФР не позднее 31 марта 2016 года. Полученные деньги семьи могут использовать на повседневные нужды.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости